Banner
Banner
28 марта 17:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 февраля 2019 08:50

Кто такой геолог?

Какими качествами он должен обладать и каковы особенности его профессии? На эти и другие вопросы школьникам ответили в Историко-краеведческом музее Печенгского района.

Для них организовали встречу с горным мастером шахты «Каула-Котсельваара» Кольской ГМК Андреем Ночевным и бывшим помощником геолога в геологической службе шахты Людмилой Шашериной.

Вместе с сотрудниками музея они рассказали о профессии геолога и ее особенностях, а также о том, каким школьным предметам стоит уделять больше внимания, если планируете пойти по этому пути. Отдельная тема разговора — множество направлений, в которых сегодня задействованы геологи.

— В моем время, когда я учился на геолога, это была романтическая профессия, связанная с новыми местами и просторами природы, — поделился на встрече Андрей Ночевный. — Прошло время, и у нее появилось множество отраслей: аналитика, геохимия, аэрогеология, геодезия…

Во время встречи школьникам напомнили, какую роль сыграли геологи, изучавшие богатства земли Печенгской и возможности их разработки, в появлении Никеля и Заполярного.

Горный мастер также провел для ребят небольшой экскурс в мир горных пород и минералов на примере музейных экспонатов. Он продемонстрировал образцы и определил минералы и металлы, в них присутствующие. Ребят впечатлило, что в, казалось бы, обычном камне, можно обнаружить столько интересного.

— Я работаю на руднике уже более 30 лет, поэтому есть, что рассказать о профессии молодому поколению, — поделился с Кn51 в конце встречи Андрей Ночевный. — Ребята интересовались тонкостями профессии, возможно, после нашей встречи кто-то из них решит связать свою жизнь с геологией.

Встреча «Моя профессия — геолог» организована в Историко-краеведческом музее командой проекта «Космос под ногами», ставшего одним из победителей конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме