Banner
Banner
19 апреля 18:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
19 февраля 2019 13:21

Квартирник по-никельски: стихи переродились в песни

В центре «Вторая школа» прошел первый в Никеле квартирник «Голоса Заполярья», где звучали стихотворения местных поэтов — участников литературного клуба «Воарье Ланнь».

Организовали его благодаря соцпроекту «Счастливые истории», который стал одним из победителей благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Как рассказала руководитель проекта и зав. отделом краеведческой литературы Центральной библиотеки Никеля Светлана Алексина, идея провести квартирник появилась после появления на свет песен на стихи местных поэтов из клуба «Воарье Ланнь».

— Вместе с солисткой дуэта «Нега» Еленой Никулиной мы решили посмотреть, что получится, если взять стихи наших поэтов-земляков и написать к ним музыку, — поделилась с Kn51 Светлана Алексина. — У Елены получились песни, но их не слышали авторы стихотворений, так и появилась идея познакомить с новыми музыкальными произведениями литераторов из клуба Заполярного и никельчан в формате квартирника.

Перед никельчанами выступил самодеятельный коллектив из Туломы — дуэт «НЕГА» (солистка и ритм-гитара Елена Никулина и соло-гитара — Алексей Гарпинич), которые исполнили песни на стихотворения литературного клуба «Воарье Ланнь». В этот вечер прозвучали в музыкальном прочтении стихи Михаила Дергачева, Валентины Орловой, Эстеллы Александровой, Владимира Шишкова и Натальи Криулиной.

— Показать поэзию через музыку и передать чувства поэта у исполнителей получилось, — рассказала Светлана Алексина. — Такой творческий союз музыкантов и поэтов передать состояние северной души удался. В дальнейшем с этой программой будет совершен ответный визит в Тулому вместе с нашими поэтами.

Алена АФАНАСОВА. Фото участников Медиашколы Игоря ПОПОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме