Banner
Banner
29 марта 18:50
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
20 февраля 2019 14:48

Малыши Печенгского района нарисовали Землю и ее богатства

В Историко-краеведческом музее Печенгского района подвели итоги конкурса детских рисунков «Подземный мир».

Его участники — малыши в возрасте 4-7 лет из Никеля и Заполярного. Всего на оценку жюри поступило 57 рисунков, в которых детвора с помощью красок и карандашей представила свое видение Земли, какие специалисты изучают ее строение и как выглядит подземный мир.

Жюри выбрало призеров и победителей в нескольких номинациях. Торжественное награждение никельских участников конкурса «Подземный мир» состоялось в районном музее.

— Каждая работа открывает невероятный внутренний мир ребенка, и было очень трудно оценить все тонкости фантазии, представленной маленькими художниками на бумаге, — отметила перед награждением представитель жюри конкурса и педагог Дома детского творчества №1 Ирина Дубовик.

Каждому призеру или победителю вручили дипломы и памятные подарки. Во время награждения ребята рассказывали, что они рисовали и почему именно так представляют недра Земли. Так, воспитанник детского сада №9 Всеволод Пахтусов изобразил подземный домик крота, у которого там есть кроватка, зерна и червячки. А воспитанник садика №7 Демид Сидоркин нарисовал «Поезд под землей», где изобразил как работают люди в шахте.

В этот день сотрудники музея не только дарили подарки, но и принимали их. Так, председатель местной общественной организации «Сотрудничество» Екатерина Тонкопий передала в дар музею несколько предметов мебели, в том числе полки для музейных предметов.

В скором будущем награждение призеров и победителей конкурса рисунков проведут и в Заполярном. А все детские работы можно увидеть в одном из выставочном залов Историко-краеведческого музея Печенгского района.

Конкурс рисунков «Подземный мир» — один из этапов проекта «Космос под ногами», посвященный истории Кольской сверхглубокой скважины, который реализуется в музее. Помогает его сотрудникам в этом компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме