Banner
Banner
29 марта 09:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
26 февраля 2019 07:40

Хостел «Полярная ночь» в Заполярном: здесь отдыхают гости со всего мира

Небольшой хостел работает чуть больше трех месяцев, но уже успел принять почти 300 гостей из разных регионов нашей страны и из-за рубежа. Удобства «Полярной ночи» уже оценили жители Ямало-Ненецкого автономного округа, Московской, Ленинградской, Вологодской, Смоленской и Архангельской областей, Республики Карелия и даже Швеции и Украины…

Домашняя уютная обстановка

Идея о создании гостиничного бизнеса такого формата появилась у коренной жительницы Заполярного Екатерины Цветковой неспроста.

Екатерина Цветкова  
Екатерина Цветкова   

— Мы с мужем живем здесь всю жизнь и знаем не понаслышке, что в нашем городе недостает инфраструктуры для краткосрочного размещения приезжих, — поделилась Екатерина. — Это важно в том числе для командировочных и для тех, кто задержался в Заполярном по непредвиденным обстоятельствам, погодным условиям, ведь зимой часто бывают метели и автодороги на Мурманск и Никель перекрывают.

Превратить идею в реальный бизнес помогла компания «Норникель»: Екатерина прошла обучающий курс «Социальное предпринимательство», разработала и защитила бизнес-проект, который оценили эксперты и получила от компании беспроцентный заем на свой стартап.

Работа проведена колоссальная, в результате в пустовавшем до этого помещении площадью 198 квадратных метров снова кипит жизнь. Здесь появился уютный хостел с 8 номерами, где можно переночевать за небольшую плату: снять спальное место в восьмиместном номере с двухъярусными кроватями или остановиться в четырехместном номере. Ну а для тех, кто предпочитает жить отдельно, есть два двухместных номера и один одноместный с отдельными одноярусными односпальными кроватями. Здесь все, как полагается: каждому гостю выдаю по два полотенца и гигиенические принадлежности (гель для душа и шампунь).

— Спальные места оборудованы необходимым, — рассказывает Екатерина Цветкова. — Также есть кухня, где каждый наш гость может приготовить себе еду — для этого есть и бытовая техника, и посуда.

     

География гостей расширяется

Прошло чуть больше трех месяцев со дня открытия «Полярной ночи», а здесь уже успело побывать более 300 посетителей. География постояльцев впечатляет, это, как мы уже говорили, гости из разных регионов нашей страны и даже из Швеции и Украины.

— Когда мы открывали хостел, думали, что большинство наших гостей будут люди командировочные, — говорит Екатерина Цветкова. — Но как оказалось, он пользуется большой популярностью и у родителей военнослужащих, которые приезжают на присягу своих сыновей или просто навестить их.

Как рассказала предпринимательница, главной локацией хостела порой становится кухня. Так, к военнослужащим приехали родители из Ямало-Ненецкого автономного округа — командование пошло им навстречу и отпустило в увольнительную не только их сыновей, но и еще нескольких ребят вместе с ними.

— В этот день у нас просто был аншлаг: родители на кухне готовили привезенное домашнее мясо, пироги, кормили ребят, а те смогли отдохнуть почти по-домашнему и просто были счастливы, — с улыбкой вспоминает Екатерина. — Такую родительскую любовь и щедрость сейчас нечасто встретишь!

Оценили хостел в Заполярном и приезжие артисты театра — здесь уже останавливались служители Мельпомены из Петрозаводска и Смоленска.

     

Комфорт и общение

В туристической, гостиничной сфере многое зависит от сезонности, и в хостеле «Полярная ночь» надеются, что в летний период постояльцев станет еще больше.

— Конечно, в сезон рыбалок и полярного дня будут и путешественники, и туристы, которые приезжают посмотреть северную природу, — говорит Екатерина. — А наш хостел хорош тем, что здесь люди могут не только комфортно и бюджетно отдыхать, но и знакомиться, общаться с новыми людьми, находить общие интересы.

Алена АФАНАСОВА. Фото Екатерины ЦВЕТКОВОЙ и из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме