Banner
Banner
29 марта 17:07
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
02 марта 2019 16:03

Чем наполнить городские общественные пространства?

Ответ на этот вопрос искали на игровой сессии «Пространство для будущего» — одной из площадок форума социальных технологий «Город — это мы!» в Мончегорске.

Разделившись на команды, представители младшего и старшего поколения вместе придумывали чем наполнить существующие в городе общественные пространства. В конце сессии им предложили выбрать самую, по их мнению, удачную и ее визуализировать. Здесь они дали фантазии полную волю. В ход пошли подручные материалы — бумага, пластилин, проволока и даже пластиковые стаканчики. Процесс получился очень увлекательным. По его завершении команды презентовали результат своего творчества.

— Первый раз пришла на форум. Это оказалось интересно, — поделилась с Kn51участница игровой сессии Марина Якименко. — Я встретила здесь единомышленников. Вместе мы придумали, как «оживить» скульптуру «Лось», сделать ее такой достопримечательностью, чтобы туристы приезжали посмотреть на наш символ города. Хотим, чтобы Лось был со всех сторон освещен и чтобы ощущался эффект живого присутствия исполина наших лесов. Считаю, что форум прежде всего нужен молодежи. Здесь много школьников, и никто не сидит в телефонах, все общаются. 

— У нас была идея сделать смотровую площадку на Ленинградской набережной и разместить на ней телескоп. А еще устроить катание на лодках. В общем сделать что-то, чтобы привлечь на набережную побольше людей, — рассказала участница другой команды Евгения Костина. — Набережная — очень хорошее пространство, если его грамотно продумать: заасфальтировать, сделать дорожки для велосипедистов. 

В дальнейшем идеи участников креативной сессии будут размещены в приложении форума  (можно скачать в AppStore и Google Play). Не исключено, что в дальнейшем какие-то из них лягут в основу социальных проектов, которые реализуются в городе.

Сегодня, 2 марта, в Мончегорске состоялся пятый форум социальных технологий «Город — это мы!», инициированный «Норникелем». Главная тема — тема общественные пространства. Пути их развития северяне искали вместе с приглашенными урбанистами, архитекторами, практиками и экспертами. 3 марта участников форума будет принимать центр «Вторая школа» в Никеле.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме