Banner
Banner
19 апреля 04:07
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
05 марта 2019 14:33

Как заинтересовать инвестора?

Об этом и многом другом говорили на третьей сессии обучающего курса «Социальное предпринимательство». Его слушатели — жители Мончегорска и Печенгского района — под патронажем экспертов разрабатывают бизнес-проекты. Лучшие получат беспроцентный заем на старт-ап.

Обучение инициировано «Норникелем» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Напомним, начинающие и уже действующие предприниматели вместе с опытными тренерами проходят путь от идеи до готового проекта собственного социального бизнеса. Так с помощью компании в Мончегорске открыли центр активного отдыха «Берег развлечений», учебно-развивающий центр «Эврика», в Печенгском районе появилась соляная пещера «Вдох-выдох», хостел «Полярная ночь», детский игровой центр «МимиМотик»

   
  Алексей Молчанов
   Алексей Молчанов

Курс «Социальное предпринимательство» — это 4 учебных сессии, по итогам которых успешно справившихся со всеми заданиями допускают до инвестиционной сессии — на ней слушатели защищают свои бизнес-проекты перед экспертами. Она состоится в мае, пока же мончегорцы, никельчане и заполярнинцы делают так называемый swot-анализ и изучают инструменты управления продажами. А помогает им в этом тренер-консультант компании Business&Business, эксперт в области управленческого бизнеса Алексей Молчанов.

— Мы уже рассмотрели варианты позиционирования на рынке, составили план реализации проекта. Далее будем говорить о том, как вести взаимодействие с инвесторами, в том числе с частными. На сегодняшний день мы ведем 16 проектов, но по опыту могу сказать, что скорее всего на инвест-сессии их будет представлено меньше, — рассказал он Kn51.

Курс для социальных предпринимателей — это не только очное обучение, но и заочное. Предполагается, что «заочники» уже знакомы с маркетингом и основами ведения бизнеса.

— Мы поможем им «упаковать» идею, то есть расписать ее в лучшей форме, а также разберем требования и формы, которые необходимо соблюсти, чтобы получить от «Норникеля» беспроцентный заем. Все это в течение одного дня, — говорит Алексей Молчанов.

   
  Яна Докова
   Яна Докова
   
  Гусейн Идрисов
  Гусейн Идрисов
   

Студенты обучающего курса хотят улучшить жизнь в своих городах, сделать ее ярче и интересней. Так, жительница Заполярного Яна Докова мечтает открыть дизайн-студию. Говорит, именно этого не хватает в Печенгском районе.

— У нас много рукодельниц, но все они работают разрозненно, индивидуально. Я бы хотела объединить их всех в дизайн-студии, заняться организацией мастер-классов и изготовлением сувениров ручной работы. Это сейчас пользуется огромным спросом. В планах — работать в Заполярном, Никеле, Мурманске, — поделилась с нами северянка. Она также отметила, что уже проходила обучающий курс в 2017 году, но с другой идеей. Тогда получить заем не удалось, тем не менее, проект был доработан и отдан на реализацию в крупный город.

Другой житель Заполярного — Гусейн Идрисов — планирует открыть детский игровой центр — место, где родители могут оставить ребенка под присмотром опытного педагога на час-другой.

— Я впервые занимаюсь на курсе «Социальное предпринимательство». Здесь представлено много полезного. Наш наставник — Алексей — рассказывает все просто и понятно. Желаю и другим попробовать поучаствовать, — говорит молодой человек.

Следующая образовательная сессия запланирована на апрель. К этому времени слушатели курса должны выполнить домашнее задание. После этого, в мае, — инвестиционная сессия. Участникам предстоит защита проектов, авторам лучших из них «Норникель» предоставит беспроцентный возвратный заем на развитие социального бизнеса.

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме