Banner
Banner
19 апреля 03:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
07 марта 2019 07:51

Школьникам и педагогам - «Перемена» от «Норникеля»

В Печенгском районе дан старт новому образовательному проекту, организованному по инициативе компании: первая встреча собрала 60 педагогов, учащихся и родителей из Никеля и Заполярного.

Учитель, ученик, родитель — единая команда

Новый образовательный проект дополняет направление «Инновации» благотворительной программы «Мир новых возможностей». Компания уже проводит научно-технический марафон «АрктикPRO», фестиваль научных открытий «Arctic Wave», конкурс юных изобретателей «I Make», «Школа городских компетенций». В середине февраля «Перемену» представили в Норильске на форуме социальных технологий «Город — это мы!», теперь в ней участвует и Печенгский район.

Первая встреча участников — в школе №19 в Заполярном. С «Переменой» их познакомили начальник управления благотворительных программ департамента соцполитики компании «Норникель» Игорь Сухотин и руководитель проекта Елена Каденкова.

  Игорь Сухотин
   Игорь Сухотин

— «Перемена» — это возможность отдохнуть, перезагрузиться, переосмыслить, — сказал Игорь Сухотин на открытии. — Проект пилотно стартует в Норильске и Печенгском районе в рамках программы «Мир новых возможностей». Поэтому все идеи, которые могут появиться во время «Перемены», могут получить поддержку и быть реализованы. Используйте все возможности, которые компания «Норникель» предоставляет сегодня.

Проект направлен на создание условий для качественного профессионального и личностного роста специалистов в сфере образования, а также реализации способностей, талантов и потенциала учащихся в городах, где компания ведет бизнес. Направлений три: ПЕРЕМЕНА.EDU (образовательный трек для школьных педагогических команд, инициирующих и реализующих изменения в школьной среде), ПЕРЕМЕНА.TEAM (программа развития полезных навыков для родителей) и ПЕРЕМЕНА.TEEN (комплексная программа по жизнеориентации и формированию психологической зрелости учащихся).

Елена Каденкова  
Елена Каденкова   

— Мы хотим, чтобы у педагогов была возможность реализовать свой потенциал и познакомиться с лучшими практиками в сфере образования и применить их в своем образовательном учреждении, — рассказала Елена Каденкова. — Чтобы выпускники школ были конкурентноспособны и получали знания и навыки, помогающие достигать успеха в современном мире. Мир меняется быстро, и нам нужно под него подстраиваться, осваивать дополнительные компетенции. Это и будет происходить в ходе проекта. Также мы хотим, чтобы родители учеников помогали, не вступали в конфронтацию, как это бывает, а были единой образовательной командой.

Каково будущее современной школы?

Ответы на этот и другие вопросы на первой сессии «Перемена» участники искали вместе с экспертами — руководителем проекта «Атлас новых профессий», консультантом московской школы управления Сколково в области образования и образовательных проектов и программ Дмитрием Судаковым и кандидатом педагогических наук, директором московской школы №1788 Александром Ездовым.

С Дмитрием Судаковым северяне обсуждали, как в современном мире будут переформировываться профессии, какой должна быть история познавательного успеха учащихся и каким вообще будут в будущем педагоги… Он также познакомил собравшихся с мировыми трендами в сфере образования.

О другом опыте, уже локальном, рассказал директор московской школы №1788 Александр Ездов. В частности, о том, как происходит модернизация в школе и как она отвечает современным вызовам. Все это — на примере уроков, объединения интересов родителей и учеников через школьные мероприятия, профориентационной работы в формате экскурсий в разные организации и на предприятия.

Александр Ездов   
Александр Ездов  
   
Анна Буянкина  
Анна Буянкина  

— Сейчас во всем мире переосмысливают функции школы, в каком направлении ей нужно меняться, — считает Александр Ездов. — Школе нужно стать более открытой, нужно перейти к диалогу и перестать делать вид, что все дети одинаковые. Пока учитель был источником знаний и не было интернета, это было одно, но сейчас учитель — это не тот, кто владеет уникальными знаниями. По моему мнению, учителю сейчас нужно представлять новую модель обучения и учить детей по ней заниматься.

«Перемена» для собственных перемен

На практической части первой сессии «Перемены» школьники, родители и педагоги вместе разрабатывали нестандартные форматы работы современной школы. Для этого каждой команде выдали набор карточек, в которых прописаны основные современные тренды и направления (ученик, родитель, пространство школы, педагоги, партнерский проект…), и в течение коротких раундов они генерировали идеи.

— Новый проект — полезный опыт. Я стараюсь участвовать во многих образовательных программах от компании «Норникель», — поделилась с Кn51 учитель информатики школы №9 Анна Буянкина. — Нам уже хорошо знакомы «Arctic Wave», «Школа городских компетенций», это интересно и детям, и нам, педагогам.

  Алексей Алексеев
   Алексей Алексеев

— В первую очередь «Перемена» интересна с точки зрения саморазвития, — поделился с Kn51 ученик школы №3 Алексей Алексеев. — Основной смысл здесь вкладывается, как я понимаю, в то, чтобы дети учились сами, а педагоги способствовали их саморазвитию. Мир меняется, и поэтому самообучение, саморазвитие сейчас актуальны.

По идеям, которые были разработаны в ходе практической части, московские эксперты давали обратную связь, и каждая команда может в дальнейшем использовать их при подготовке заявки на участие в конкурсе.

— По результатам конкурсного отбора по одной школе Заполярного и Никеля продолжат участие в проекте «Перемена», — рассказала Елена Каденкова. — Нам важно, чтобы был запрос и инициатива от самой школы, от учеников, педагогов и родителей.

Прием заявок на участие в программе ПЕРЕМЕНА.EDU (образовательный трек для школьных педагогических команд, инициирующих и реализующих изменения в школьной среде) для участников из Норильска, Заполярного и Никеля уже начался. Их можно подать до 18 марта с помощью специальной формы обратной связи.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме