Banner
Banner
28 марта 15:41
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
19 марта 2019 08:57

Конференция идей в Заполярном

Участники первой конференции идей встретились в антикафе «Just Fun»: обсуждали, как улучшить жизнь в Печенгском районе и как этого достичь.

Эта конференция — завершающее мероприятие проекта «Перспектива», воплотить который помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Первые два блока этого проекта: «Школа аниматоров», «Школа кино» и «Конференция идей».

— На идею конференции идей меня натолкнули выступления на международной конференции TED Talk, где участники рассказывают свои уникальные идеи по улучшению мира, — рассказал Кn51 руководитель проекта Никита Румянцев.

В проекте «Перспектива» участвовать может любой желающий старше 13 лет, и основная его аудитория — молодежь. Здесь каждый может высказать свою идею по улучшению ситуации в городе, районе.

— То, что волнует, необходимо обсуждать, выдвигать идеи и принимать решения по воплощению их в жизнь, учитывая мнения жителей Печенгского района, — говорит одна из участниц конференции идей — никельчанка Татьяна Егорова. По ее мнению это вопросы сферы ЖКХ, в т.ч. ремонт многоквартирных домов и снос ветхого жилья, состояние придомовых территорий, дорог… Это вопросы медицины, наличия комфортных зон отдыха в населенных пунктов и окрестностях, доступного и интересного досуга для населения для всех возрастных категорий.

— Я хочу, чтобы мой Никель через 20 лет превратился в уютный, чистый, комфортный, красивый, нарядный, привлекательный, утопающий в зелени и цветах город, чтобы никто не хотел отсюда уезжать и у всех была бы работа с достойным заработком, — говорит она. — Чтобы для молодежи была возможность самореализации и образования, для пенсионеров — заслуженный отдых и достойная пенсия, чтобы люди были добрее, сострадательнее друг к другу.

— Я думаю, что спустя 20 лет преобразится вид домов, город станет чище и зеленее, появится роботизированная техника, — считает 9-классник Дмитрий Тананаев.

— После окончания школы планирую остаться в Заполярном, ведь родной город ничто не заменит. На конференции идей я понял, что вопросов много, и не все мы можем решить сразу. Если сможем устранить большинство, то город имеет шанс вырасти и стать красивее, — продолжил тему Иван Романовский, участник общественной организации «Мой город».

Именно для поиска путей решения команда проекта «Перспектива» и организовала эту конференицю. Такие встречи заинтересованных и активных дают возможность зародиться новым социальным проектам и помогают людям объединится, чтобы участвовать в акциях и проектах, нацеленных на улучшение жизни в родном городе или поселке.

Любовь СЕРГЕЕВА. Фото Любови СЕРГЕЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме