Banner
Banner
24 апреля 19:03
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
19 марта 2019 13:01

«СкейтОстров» посреди Мончегорска

Хорошая новость для увлеченных экстремальным спортом мончегорцев — любителей роликов, самокатов, скейтов и трюковых велосипедов. Уже в июле на территории физкультурно-оздоровительного комплекса планируют открыть комплексную уличную спортзону.

Она будет безопасной, современной и доступной всем возрастным группам населения, обещают авторы проекта «СкейтОстров» — работники спортшколы олимпийского резерва №1 и инициативная группа молодых мончегорцев. Поможет проект претворить в жизнь компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Прежде, чем к нему приступить, команда проекта провела опрос «Нужна ли скейт-площадка городу?»: 86% опрошенных ответили: «Нужна!».

Презентация проекта состоялась в ФОКе: его инициаторы рассказали, каким будет скейт-парк и ответили на вопросы гостей.

Вера Красикова  
Вера Красикова   
   
Алексей Рахта  
Алексей Рахта  

— В городе мало возможностей для желающих научиться кататься, а профессиональным райдерам негде ни совершенствовать свои навыки, ни демонстрировать их — у нас не проводятся спортивные мероприятия по этому направлению, — поделилась с Kn51 зав. центром тестирования ГТО Вера Красикова. — «СкейтОстров» создаст условия, где опытные, прошедшие специальную подготовку люди поделятся своими умениями с новичками, организуют и проведут мастер-классы, тренировочные занятия.

По замыслу авторов скейт-парк рядом с ФОКом будет представлять собой площадку со специально установленными конструкциями для трюков. Здесь можно будет кататься на роликах, скейтбордах, на велосипедах ежедневно с 8 до 22 часов, с мая по ноябрь.

— Мы создаем комфортные условия для посетителей. Благодаря этому и травм будет меньшем, чем при катании в несанкционированных местах, и есть возможность исключить акты вандализма по отношению к спортивным объектам. Еще один плюс размещения рядом с ФОКом — близость к центру города и наличие в 50 метрах от него остановочного комплекса, — рассказал один из участников инициативной группы — Алексей Рахта. — Скейт-площадка привлечет горожан и спортсменов, а соревнования, которые мы планируем, позволят выявить лучших райдеров Мончегорска и всей Мурманской области. Сейчас многие экстремальные виды спорта включают в программу Олимпийскийх, тот же скейтбординг. А поскольку у нас будет своя школа, мы начнем учить людей кататься, в Мончегорске вполне может вырасти олимпийский чемпион.

Со стартом проекта группу проекта поздравили мончегорский битбоксер Дмитрий Войтенко и граффити-художник Некит Тихонравов. Оба познакомили гостей презентации со своим творчеством.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме