Banner
Banner
28 марта 14:45
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
20 марта 2019 06:41

Туломский прием для гостей из Печенгского района

Ценители слова из Заполярного — участники литературного объединения «Воарье ланнь» и клуба книголюбов «Собеседник» — побывали на музыкально-поэтическом вечере в Туломе.

Это уже вторая такая встреча: первая была в феврале — на квартирнике «Голоса Заполярья». Тогда музыканты туломского дуэта «Нега» — солистка и ритм-гитара Елена Никулина и соло-гитара Алексей Гарпинич — впервые исполняли песни на стихи поэтов Заполярного.

Теперь творческая делегация из Заполярного побывала с ответным визитом во Дворце культуры Туломы — на вечере творческих людей Севера. И вновь зазвучали песни дуэта «Нега» на стихи поэтов из литературного объединения «Воарье Ланнь». В этот раз приятным сюрпризом от туломцев стали новые песни.

— После нашего знакомства писать музыку к текстам стало проще — общение с каждым из поэтов открыло путь к пониманию зарождения стихотворения, смыслов, заложенных автором, — говорит Елена Никулина.

— Радостно за своих земляков, что теперь на их прекрасные стихотворения рождаются песни, – поделилась с Kn51 одна из гостей музыкально-поэтического вечера — зав. детской библиотекой-филиалом №3 в заполярном Инна Чугунова.

Под сводами туломского Дворца культуры звучали песни «Титовка река», «Волки» на стихи Натальи Криулиной; «Ниточка жизни», «Встреча» на стихи Эстеллы Александровой, «Крик» Михаила Дергачева, «Здравствуй, осень» Валентины Орловой. Все вместе спели песню на стихи Владимира Шишкова «Северный городок». Перед исполнением каждой песни поэты рассказывали историю рождения и замысел своих стихотворений. Встреча завершилась декламацией новых стихов…

Встреча творческих людей Заполярного и Туломы состоялась благодаря проекту «Счастливые истории», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Инны ЧУГУНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме