Banner
Banner
19 марта 07:21
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
20 марта 2019 07:19

В Мончегорске открыли кайт-школу

В выходные на озере Имандра собрались желающие обучиться кайтингу. Занятия для них организовала команда проекта «Кайт. Мончегорск», в реализации которого помогает «Норникель».

Проект общественной организации «Федерация парусного спорта города Мончегорска» получил поддержку компании как один из победителей конкурса социальных инициатив, который «Норникель» проводит по программе «Мир новых возможностей». Его цель — создание на базе Центра водных видов спорта кайт-школы для жителей Мончегорска и привлечение их к активному отдыху.

Александр Овчинников  
Александр
Овчинников
  

— Обучение будем проводить в марте-апреле, — рассказал Kn51 руководитель проекта «Кайт. Мончегорск» Александр Овчинников. — Первые три-четыре занятия посвятим азам. Поговорим о том как «работает» кайт, в какой зоне летает и как им управлять. Хотим, чтобы люди попробовали себя в этом виде спорта и в будущем, может быть, начали заниматься кайтингом.

Вводное занятие провели в минувшее воскресенье у мончегорского яхт-клуба. После теоретической части участники перебрались на открытое место, где смогли поупражняться в пилотировании кайтом. Возможностью пройти бесплатное обучение заинтересовались не только мончегорцы, но и гости из других городов Мурманской области. И некоторые из них уже знакомы с этим видом спорта.

   Александра Старцева
  Александра Старцева

— Интересуюсь парусными видами спорта, в том числе и кайтингом, — поделилась с Kn51 участница занятий никельчанка Александра Старцева. — В Никеле пробовала кататься самостоятельно, но поняла, что сделать это без инструкторов достаточно сложно. У нас в Печенгском районе люди тоже занимаются кайтином, но тренировок как таковых нет.

Для северян, которые любят активный отдых на свежем воздухе, кайт-школа — прекрасная возможность разнообразить свой досуг и попробовать себя в чем-то новом.

— Живем на Севере, поэтому, считаю, что зимние виды спорта у нас надо развивать, — говорит мончегорка Лариса Петрова. — Так что, по моему мнению, этот проект нужный и интересный.

Следующее занятие по проекту запланировано на конец марта.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме