Banner
Banner
20 апреля 02:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
20 марта 2019 08:27

«Вторая школа»: у нас все получилось!

В центре «Вторая школа» в Никеле подвели итоги проектного сезона 2018-2019 и обсудили дальнейшие планы. Большой праздник, посвященный окончанию проектов, реализованных по программе «Мир новых возможностей», собрал тех, кто активно в них участвовал и тех, благодаря кому социальные инициативы, поддержанные «Норникелем», воплощались в жизнь.

Первый юбилей и итоги проектной деятельности

Завершение проектного сезона отметили большим концертом мурманского коллектива «Капуста»: ребята сыграли для гостей любимые песни известных отечественных исполнителей. Руководителям проектов и самым активным помощникам «Второй школы» вручили благодарственные письма и цветы.

Кроме того, в этот день поздравления принимала команда общественной организации «Сотрудничество», по инициативе которой в поселке появился центр «Вторая школа». Поздравить «Сотрудничество» с первым юбилеем от лица районных властей пришла управляющая делами районной администрации Инесса Фоменко.

— 5 лет — серьезный срок для общественной организации, — сказала она. — За это время воплотилось в жизнь множество общественных инициатив, сформировалась дружная команда людей, откликнувшихся на призыв изменить окружающий мир к лучшему. За 5 лет проведена масса интересных встреч, конкурсов, культурных мероприятий для северян. Мы хотим, чтобы ряды «Сотрудничества» пополнялись новыми энтузиастами с авторскими замыслами и идеями. Впереди много работы, но у вашей команды есть самое главное: сплоченность и дух единения, которые обязательно помогут достигнуть успеха во всех начинаниях.

— Март для «Сотрудничества» особенное время: в начале месяца мы отметили 5-й день рождения нашей организации, — сказала гостям директор «Второй школы» Екатерина Тонкопий. — В середине марта у нас заканчиваются проекты — победители конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» прошлого сезона и стартуют новые. Для нас это определенный рубеж, время подведения итогов и в то же время большой праздник. Сегодня мы хотим поделиться с друзьями радостью: у нас все получилось! Впереди нас ждет много радостных встреч и дружеского общения!

«Вторая школа»: новая жизнь поселка

Создание такого центра — самый масштабный проект, реализованный силами общественной организации. Благодаря помощи «Норникеля» в здании бывшей школы №2 удалось создать современное культурное пространство, объединившее под своей крышей творческих людей.

В прошлом проектном сезоне на новой площадке реализовано 5 социальных проектов, выигравших в конкурсе социальных инициатив программы «Мир новых возможностей». Основным стал проект «Вторая школа — годовая деятельность», благодаря которому в центре провели десятки интересных мероприятий, творческих встреч, обучающих занятий.

— Проекты очень хорошие, идеи их авторов нашли теплый отклик в сердцах северян, — рассказала Kn51 директор центра «Вторая школа» Екатерина Тонкопий. — Несмотря на то, что за год сменилось несколько проектных руководителей, я считаю, что они прошли успешно.

Проект «Колесо сансары», направленный на оздоровление северян, включал в себя занятия йогой и степ-аэробикой в спортивном зале «Второй школы», а также поездки по красивейшим местам Мурманской области и соседней Норвегии. Так, например, его участники побывали на Сейд-озере, полуострове Немецкий и мысе Нордкап, который считается самой северной точкой Королевства Норвегия. Занятия степ-аэробикой пользовались особой популярностью среди никельчанок: для их проведения даже пришлось закупить дополнительное спортивное оборудование.

«Школа блогинга» объединила тех, кто хотел научиться профессиональной самопрезентации на просторах Интернета: в рамках проекта северян обучали основам фото- и видеосъемки, рассказывали о существующих платформах, на которых можно начать вести свой блог и особенностях выбора темы, которая будет интересна подписчикам. В языковом клубе северяне осваивали разговорный английский язык, а на «Кухне коммуникаций» вместе создавали пространство для социальных связей между жителями Печенгского района.

Новый сезон

В новом сезоне во «Второй школе» стартует глобальный проект «Центр помощи гостям города»: на первом этаже здания будет обустроен визит-центр, который станет площадкой для развития туризма в Печенгском районе.

— К ним приезжает очень много гостей из-за рубежа, и мы понимаем, что если гость не говорит по-русски, ему очень сложно сориентироваться в незнакомом регионе, — сказала Екатерина Тонкопий. — В визит-центре туристы смогут получить профессиональную консультационную помощь, волонтеры расскажут им о красивейших местах, кафе, гостиницах, магазинах, учреждениях и достопримечательностях Никеля.

Деятельность по финишировавшим проектам не заканчивается — многие из них трансформируются и продолжат свое существование в новой форме. Ребята из языкового клуба продолжат заниматься английским и освоят основы волонтерской помощи иностранным гостям. Центр останется площадкой для занятий набравшей за это время популярность степ-аэробикой, кроме того, здесь будут проходить занятия гимнастикой для взрослых и детей. Все это — совершенно бесплатно для посетителей.

А 30 марта в здании бывшей никельской школы №2 откроется языковая школа по франшизе международной сети лингвистических школ Mortimer English Club. В ней северян будут обучать английскому и норвежскому языкам по профессиональным программам, учитывающим возрастные и психологические особенности учащихся.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме