Banner
Banner
20 апреля 17:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
22 марта 2019 10:53

Волшебный мир теней

2019-й — Год театра, и мы хотим сегодня рассказать о не совсем обычном театре, работающем в Заполярном. Завораживающий полумрак, силуэтные фигуры и бесплотные голоса… За событиями, разворачивающимися на представлениях теневого театра, который уже 9 лет работает на базе детской библиотеки, зрители всегда наблюдают затаив дыхание и с восторгом.

Театр начинается с… бумаги

Теневой театр в Заполярном появился еще в 2010 году, первая постановка — сказка «Теремок». Тогда сотрудники библиотеки стали не только режиссерами и художниками, но и главными актерами. Они вместе вырезали силуэтные фигурки из бумаги, писали сценарий, репетировали. На первых представлениях экран представлял собой обычную деревянную раму с простыней, а для создания светового луча использовали старый фильмоскоп.

— Наверное, эта идея пришла из моего детства, из детских воспоминаний, — поделилась с Kn51 идейный вдохновитель, художник, постановщик и руководитель театра Виктория Акулкина. — Мой папа был художником-оформителем. Как-то вырезал из фанеры фигуры сказочных героев для домашней шкатулки, а мне очень понравилось играть с ними под лампой. Это детское воспоминание и натолкнуло на мысль: почему бы и нам в библиотеке не попробовать игру с тенями? Наверняка это поможет привлечь к нам детвору и заинтересовать не только игрой, но и литературой.

Ожидания оправдались. Первое представление вызвало у юных зрителей огромный интерес — самые любознательные и нетерпеливые заглядывали за ширму, расспрашивали, что и как происходит. В библиотеке решили продолжить начатое, обеспечить молодой теневой театр более солидным инвентарем. Как говорят библиотекари, их постановки не просто увлекают ребят, но и помогают вызвать интерес к литературе. За время существования теневого театра в библиотеке в Заполярном поставлено уже 8 спектаклей.

   

Главный секретик «говорильных» игр

Выйти на новый уровень театру помогла победа его команды в 2014 году в грантовом конкурсе социальных проектов, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Закупили прожектор, зеркальный шар, специальную большую ширму и начали обучать детей основам актерского мастерства. Необычность этого театра еще в том, что помимо бумажных фигурок в нем могут быть задействованы театральные куклы и реальные люди. Пример такого симбиоза — спектакли «Госпожа Метелица» и «Эльфа и носовой платочек».

Как говорит зав. детской библиотекой Инна Чугунова, которая сама сыграла не одну роль в теневом театре, самим играть в спектакле, но обучение основам театрального искусства детей — совсем другое дело, очень сложное, но благодарное.

— Мы чувствуем, понимаем, как зал должен реагировать, а детям-актерам это необходимо донести. Поначалу они за ширмой играли как бы для себя — самим ребятам нравилось, что они делают, и не понимали, что свою игру им нужно показать, донести зрителю, — говорит Инна Петровна. — Мы пытаемся объяснить, что слово может стать живым и выразительным, а значит, интересным слушателю, только в том случае, если оно рождается «картинкой» внутри. То есть, сначала мы представляем в своём воображении то, о чём рассказываем — не сам текст, а очень интересную историю! — а потом уже превращаем нашу картинку в слова. Вот и главный секретик «говорильных» игр: рождение живого слова.

Обучение и игра в теневом театре для детей — это, в первую очередь, вдумчивая и осознанная деятельность. Этот вид искусства помогает развивать воображение и мелкую моторику рук, учит анализировать текст, слушать и слышать партнера.

   

На гастролях и дома

Новые постановки — всегда аншлаг. Дошколята, начальная школа города первыми оценивают новую пьесу, а потом уже зовут и свои семьи. Юные зрители вместе с родителями записываются на спектакли, приходят смотреть их по несколько раз.

Теневой театр Заполярного особо не гастролирует, потому что оборудование для показа достаточно объемное. Чаще всего принимает гостей в стенах библиотеки. Но все же гастроли случаются. Из недавних — выступление в Мончегорской библиотеке со сказкой «Эльфа и носовой платочек» и мастер-классом по изготовлению «бумажных» артистов. Другой выезд команды библиотечного театра — показ для детей — подопечных Печенгского комплексного центра соцобсуживания населения и их родителей.

— Мы показали свою постановку, потом вместе подготовили все для спектакля по сказке «Репка» и тут уже дети из КЦСОН пробовали себя в роли артистов теневого театра. Это была удивительная импровизация! — говорит руководитель проекта Виктория Акулкина.

Одна из постановок — по сказке «Про козленка, который умел считать до десяти». Ее видели и никельчане, и гости из соседней Норвегии. Оказалось, что эта история хорошо знакома и российской детворе — по известному мультфильму, и норвежским зрителям — ведь автор сказки — норвежец Прёйсен Альф. Теперь в фонде библиотеки появился оригинал сказки на норвежском языке.

     

Ажурные герои саамской сказки

Сейчас команда театра готовит к показу саамскую сказку по произведению Надежды Большаковой «Девочка-варежка». Премьера уже была — ее оценили третьеклассники, а в преддверии Дня театра в России постановку представят норвежским зрителям в Киркенесе.

Работая над этим спектаклем, сотрудники библиотеки ввели новшество — дополнили его видеорядом и озвученным текстом.

— Звучит саамская музыка и голоса библиотекарей и девочки-читательницы, которые мы записали, — рассказала Kn51 Виктория Акулкина. — Обычно, когда мы показываем спектакль, то говорим за ширмой, а сейчас попробуем только показать игру, а все остальное у нас будет происходить в фильме.

Для этого спектакля художник-оформитель детской библиотеки Заполярного задекорировала ширму. А Виктория Акулкина вместе с помощниками сделали из бумаги более 20 персонажей и декораций. Их ажурность, миниатюрность, реалистичность просто поражают!

Как говорит Виктория, эта постановка будет работать на образность, поэтому нужно будет и смотреть, и слушать. В дальнейшем, если эта постановка понравится юным зрителям, команда теневого театра планирует поставить целый цикл саамских сказок.

Еще одна задумка — вместе со старшеклассниками поработать над спектаклями по произведениям поэтов Серебряного века и «Мастер и Маргарита» Булгакова…

 

Алена АФАНАСОВА. Фото из архива детской библиотеки Заполярного и Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме