Banner
Banner
20 апреля 16:43
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
28 марта 2019 13:56

Рубиновая лихорадка в Мончегорске

Участники «Школы городских компетенций» при помощи «Норникеля» воплощают свои социальные проекты в жизнь. Так, старшеклассники мончегорской школы №1 им. А.И. Ваганова провели увлекательную игру-аукцион.

Идея этого мероприятия возникла у них в ходе фестиваля «Наш город». Это, напомним, составляющая проекта «Школа городских компетенций» компании «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей») и Комитета гражданских инициатив Фонда Алексея Кудрина. Старшеклассники самостоятельно разработали проект «В погоне за рубинами» и успешно защитили его.

  Дмитрий Животов
   Дмитрий Животов

— В планах две игры для учеников 5-6 классов нашей школы. Актуальность проекта в том, что в Мончегорске, на наш взгляд, мало мероприятий, связанных с досугом и развитием детей этого возраста. Мы хотим заинтересовать ребят, показать им на своем примере, что получать знания можно и интерактивными способами. А еще познакомить их друг с другом, — рассказал Kn51 один из организаторов — девятиклассник Дмитрий Животов. — На первой игре — аукционе «Рубиновая лихорадка» — участники должны проявить себя с самых разных сторон, чтобы заработать «рубины». Их потом можно обменять на памятные призы.

Игра собрала в актовом зале школы №1 им. А.И. Ваганова более 40 юных мончегорцев. Каждому участнику необходимо было согласно своему маршрутному листу посетить 7 интерактивных площадок-стран и выполнить разные творческие задания. Каждое государство соответствовало определенному школьному предмету: технологии, музыки, изобразительному искусству, экологии, литературе, биологии. Так, в Беларуси вырезали из бумаги аистов и раскрашивали их, в Исландии с помощью движений рук и ног и подручных средств воспроизводили ритм прослушанных маршей, во Франции демонстрировали искусство пантомимы, а на Родине креативно фотографировались с книгами. Кроме того, ребята пробовали себя в роли итальянских художников, предлагали идеи решения различных экологических вопросов и составляли правильный рацион питания, будучи американцами.

На выполнение каждого задания участникам отводилось 10 минут. Свою творческую работу ребята презентовали представителям «стран» — волонтерам проекта. Авторы лучших получали максимальное количество «рубинов».  В завершение — аукцион, где разыгрывались настольные игры, головоломки, наборы для творчества и химических опытов…

  Алина Коновалова
   Алина Коновалова
   
Никита Герасимов  
Никита Герасимов   

— Мне понравилась игра: довольно интересная, веселая. А еще можно было подружиться с кем-нибудь и выиграть призы, — говорит шестиклассница Алина Коновалова.

— Я люблю участвовать в различных мероприятиях, сегодня понравилось рисовать картины и делать аистов. Также было здорово сообща работать с другими ребятами, так я нашел новых знакомых, — рассказал Kn51 пятиклассник Никита Герасимов.

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме