Banner
Banner
20 апреля 17:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
09 апреля 2019 13:30

«Робоникель-2019»: из Норильска на Кольский полуостров

Турнир по робототехнике собрал 200 участников из Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района. Юные инженеры демонстрировали свои умения и знания, креативность и фантазию. Теперь эстафету примут робототехники Печенгского района и Мончегорска.

Соревнования — часть совместного образовательного проекта «Робоникель» компании «Норникель» и школы робототехники «Cyber Class», поддержанного фондом «Живая классика». Его участники — школьники городов, где компания ведет бизнес. Так, азам робототехники обучают ребят из Норильска, Дудинки, Читы, Заполярного, Никеля и Мончегорска.

В Норильске соревнования «РобоНикель-2019» развернулись в Молодежном центре в ходе фестиваля научных открытий «Arctic Wave». Напомним, его инициирует компания «Норникель», чтобы пробудить у молодежи интерес к науке и технике. А еще — поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников, показать перспективы развития отечественной и мировой науки и технологий. Школа образовательной робототехники «РобоНикель» практически воплощает в жизнь цель фестиваля — готовит ребят к наиболее востребованным профессиям на рынке труда. Юные инженеры изучают основы разных механизмов и технологий, разрабатывают проекты.

В этом году в Норильске в соревнованиях поучаствовали 200 школьников: между собой конкурировали не только ребята, занимающиеся по программе «РобоНикель», но и все увлеченные этой темой, сообщают организаторы.

Юные инженеры состязались в нескольких возрастных категориях в номинациях «Шахта», «Творчество» и «Здесь и сейчас». Они конструировали роботов, программировали их действия. А еще разрабатывали проекты с инновационными концепциями для разных сфер жизни: предлагали идеи повышения безопасности дорожного движения, улучшения системы общественного транспорта, функционирования зданий, экономии электроэнергии и другие. Итоги соревнований «Робоникель-2019» в Норильске — по ссылке.

— Образовательная робототехника развивается очень стремительно: сейчас существует огромное количество школ, кружков, соревнований и мероприятий. Мы рады быть частью этого процесса и помогать развивать инфраструктуру образовательной робототехники в северных и удаленных регионах, — говорит руководитель проекта «Робоникель» Тимофей Кунцевич. — Я сам в робототехнике 7 лет и могу уверенно сказать, что поражен прогрессом, который мы видим за два года в 6 городах, где существует наша программа. По сравнению с первыми соревнованиями за 2 года количество команд выросло в 5 раз. Это говорит только об огромном интересе и желании со стороны детей учиться, о понимании со стороны родителей потенциала знаний, которые несет в себе робототехника и об ответственной роли компании «Норникель», которая дает возможность таким проектам существовать и развиваться.

Норильск — второй город, в котором провели турнир «Робоникель -2019», до этого юные инженеры состязались в Чите. Теперь эстафету подхватит Мурманская область. Заполярный примет турнир 13 апреля, он будет проводиться на базе Дворца культуры «Октябрь» (ул. Стрельцова, 1а, подробнее в программе фестиваля «Arctic Wave»). В Мончегорске ребята будут состязаться 14 апреля в школе №14 (ул. Строительная, 3).

 
Фото: https://vk.com/robonickel

Материалы по теме