Banner
Banner
24 апреля 05:27
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
11 апреля 2019 14:30

В никельской школе старшеклассников обучают этикету

Уже состоялось первое занятие из цикла, посвященного обучению старшеклассников правилам поведения в обществе. Его темы — основные принципы этикета, различия светского и делового этикета.

Авторы такого необычного проекта — ученики школы №3, где и разворачивается вся эта история. Эти ребята — в числе победителей в номинации «NEW полюс» конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Они решили изучить правила этикета с помощью эксперта и передать потом знания через серию уроков и мастер-классов ребятам из начальной школы. В качестве эксперта выступает мурманский педагог по этикету Ольга Юрьева. Она проведет для никельских старшеклассников 8-часовой курс занятий.

Ольга Юрьева  
Ольга Юрьева   

— Отрадно, что школьники проявили интерес к теме поведения в обществе, что и в наше время уделяется внимание этикету и его популяризации, — поделилась Ольга Алексеевна с Kn51. — Этикет при множестве своих запретов и ограничений порой становится причиной чувства неловкости, но в тоже время он дает нам подсказки, как правильно выйти из разных жизненных ситуаций.

На первом занятии мурманский педагог рассказала о правилах хорошего тона, как познакомить людей, как человека характеризуют его манеры и о том, чем отличается деловой этикет от светского.

После лекции Ольга Алексеевна предложила выполнить несколько практических заданий, где можно было уже на практике закрепить новые знания. Например, знания о том, как здороваться с человеком старше себя, когда уместно жестикулировать и когда нет, как правильно садиться на стул даме в обществе и как сидеть во время деловой встречи.

— На дальнейших занятиях мы с ребятами будем разбирать мобильный этикет, как вести себя правильно и культурно в общественных местах, этикет повседневной жизни, а также гостевой этикет, будем работать на примерах из жизни, — рассказала Кn51 Ольга Юрьева.

Команда проекта «Этикет» планирует в дальнейшем обучить правилам хорошего тона в обществе 200 учащихся начальных классов школы №3.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме