Banner
Banner
28 марта 17:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
23 апреля 2019 09:48

Один в поле не воин, или Операция «Кооперация»

Что может вести к устойчивости бизнеса и повышению продаж? В чем могут быть полезными друг другу предприниматели? Стоит ли ходить в чужой монастырь со своим уставом? Эти и другие вопросы обсуждались в Мончегорске на очередном заседании «Делового клуба социального предпринимателя ПЛЮС» (одного из победителей конкурса социнициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). В клубе состоялась презентация нового проекта «Операция «Кооперация».

В прошлом году предприниматели Мончегорска и Печенгского района благодаря проекту «Вместе мы можем больше», который также помогла воплотить в жизнь компания «Норникель» (автор проекта — директор некоммерческого объединения «Центр управления проектами» Ольга Буч), совершили бизнес-миссию в Финляндию.

— Тогда мы выяснили, что нет предела совершенству, надо двигаться в направлении кооперации, потому что создание общих услуг или продаж ведет к устойчивости бизнеса. Так появился на свет проект «Операция «Кооперация». Он поможет понять, как члены клуба могли бы быть полезны друг другу в этом плане, — поделилась с Кn51 Ольга Буч. — Как мы будем действовать? Будем приглашать на свои встречи гостей, которых разделим на четыре типа: эксперт, власть, партнер и, условно говоря, «иностранец» (им может быть и власть, и партнер, и эксперт).

По ходу реализации проекта предприниматели планируют проводить два ключевых мероприятия: бизнес-кухню — тестирование идей, куда будет приглашен эксперт, а второе — дружеский аудит предприятий друг друга.

— Это не страшно. В Печенгском районе мы спонтанно уже посетили одно из предприятий и попытались дать советы. Мы обсудили, что вместе могут сделать, например, три предпринимателя, которые раньше никогда сообща не работали. Как им не поссориться, когда начнут что-то делать, — улыбается Ольга Буч.

«Деловой клуб социальных предпринимателей» не называет предстоящий аудит контрольной проверкой. Как объяснила его руководитель, это, скорее, попытка сходить в чужой монастырь со своим уставом, потому что свежий взгляд со стороны может оказаться полезным.

— Я считаю, что поодиночке, в сложившейся экономической ситуации людям сложно развивать бизнес. Это не значит, что сейчас же 45 человек объединяться, чтобы создать единое дело или единую услугу. Нет. Мы создадим маленькие ячейки, которые смогут за счет кооперации увеличить продажи, улучшить качество услуги. Надеюсь, хоть и не сразу, постепенно, получить положительный результат.

Помимо бизнес-кухни и дружеского аудита, у предпринимателей запланированы поездки по муниципалитетам области, где тоже можно будет перенять опыт уже сложившихся объединений.

— Объединение — замечательная идея, — считает предприниматель с многолетним опытом Регина Потехина. — Меня заинтересовали будущие встречи властью, партнерами, экспертами и иностранцами. На каждой из них можно почерпнуть полезную информацию как опытным бизнесменам, так и новичкам. Одним поможет избежать ошибок, другим, возможно, поменять видение собственных дел или взглянуть на свой бизнес под другим углом, перенять чей-то опыт, или поделиться своим.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме