Banner
Banner
28 марта 22:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
06 мая 2019 11:09

Школьникам - о животных, которых предал человек

В никельской школе №20 побывали сотрудники местного приюта для животных «Лапки и усики». Ребятам рассказали, зачем нужны такие приюты и как помочь зверям, оставшимся без хозяев.

На встречу собралось более сотни учащихся средних классов школы. Это мероприятие — важная составляющая социального проекта «Приют добра», который получил поддержку компании «Норникель», став одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей». Главная задача проекта — научить северян ответственному отношению к животным и обновить материальную базу приюта.

На сегодняшний день «Лапки и усики» — временный дом для 73 собак 25 кошек. Есть среди них и питомцы с инвалидностью, они особо нуждаются в помощи. Истории мохнатых воспитанников трагические — почти каждого из них предал человек. Задача сотрудников приюта — дать временное убежище и еду, оказать необходимую медицинскую помощь и найти новую семью.

Удивительный факт: животных содержат в разных помещениях «Лапок и усиков», но многие приютские кошки и собаки не просто ладят между собой, но даже дружат. А когда такие коммуникабельные питомцы приходят в новую семью, они легко адаптируются к новым условиям. Все воспитанники «Лапок и усиков» подлежат обязательной стерилизации перед устройством в новый дом, дальнейшая судьба каждого отслеживается — работники приюта продолжают опекать их и после «усыновления». Ребятам рассказали счастливые истории собак и кошек, которые обрели новых хозяев.

Есть у приюта и свои друзья — волонтеры: взрослые и дети помогают выгуливать собак, убирать помещения, кормить. Благодаря поддержке неравнодушных северян у животных есть еда, теплые подстилки и надлежащий уход. Огромную помощь в организации питания оказывают служащие воинских частей, дислоцированных на территории Печенгского района.

Татьяна Бирюкова  
Татьяна Бирюкова   

— Школьникам тоже по силам помочь: они могут с разрешения родителей выгуливать небольших собак, пообщаться с кошками, которым жизненно необходимо общение с человеком. Прийти к нам можно с 15 до 18 часов по адресу: улица Советская, 22а, — рассказала Kn51 руководитель приюта Татьяна Бирюкова. — Ребенок должен понимать, что у животных тоже есть чувства и эмоции: им бывает страшно, больно и одиноко. Сегодня ребята задавали очень много вопросов о нашей работе, многие даже не знали, что такое приют и для чего он нужен. Такие мероприятия необходимы для профилактики беспризорности животных: если сейчас привить ребятам понимание, что нужно помогать четвероногим, нельзя выкидывать их на улицу, то у нас вырастет поколение детей, способных кардинально изменить ситуацию с брошенными зверьми.

  Яна Карепова
   Яна Корепова

— Чем больше мы будем проводить таких встреч, тем больше дети будут понимать ответственность человека за животных, и доносить это до родителей, — уверена педагог-организатор школы №20 Яна Корепова. — Ребята должны понимать: если завел животное — отвечаешь за него и его будущее.

Напомним, проект «Приют добра» стартовал в Печенгском районе в марте: в Никеле проводятся встречи, на которых северян учат правильному уходу за питомцами, рассказывают о необходимости вакцинации и стерилизации. Кроме того, в планах команды проекта — ремонт помещений для волонтеров и ежемесячная акция «Помоги приюту», которая поможет собрать для питомцев подарки от жителей других населенных пунктов.

В ближайших планах — Дни открытых дверей: все желающие могут прийти в «Лапки и усики» и познакомиться с его питомцами. Также планируются фотовыставка портретов обитателей приюта, которая поможет им найти новых хозяев, а также профессиональная фотосессия с четвероногими для всех желающих.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме