Banner
Banner
29 марта 12:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
06 мая 2019 07:46

Ученики кайт-школы закрыли сезон

Состоялось заключительное занятие сезона по проекту «Кайт Мончегорск», воплощать в жизнь который помогает компания «Норникель».

Кайт-школа появилась в Мончегорске благодаря победе проекта городской федерации парусного спорта в конкурсе социальных инициатив, который «Норникель» организует по программе «Мир новых возможностей».

Команда проекта предложила всем желающим бесплатно обучиться кайтингу. Первое занятие школы провели в середине марта. Участники встречи прослушали теорию, после чего смогли поупражняться в пилотировании кайтом. В апреле по проекту состоялось еще несколько занятий, на которых ученики под наставничеством инструкторов постигали азы парусного спорта. Для обучения команда проекта приобрела пять полноразмерных кайтов.

— Со времени старта проекта ученики школы прошли теоретическое обучение и начали осваивать пилотирование, приобретать навыки управления кайтом, — поделился с Kn51 руководитель проекта «Кайт Мончегорск» Александр Овчинников. — Участники уже пробовали пилотировать полноразмерные кайты. Также несколько человек сделали первые галсы (движения судна относительно ветра, — прим. ред.).

В апреле любители парусного спорта из Мончегорска и Печенгского района также совершили поход на кайтах. Их маршрут пролегал в сторону полуостровов Средний и Рыбачий. Поездку совместно организовали команды проектов «Кайт Мончегорск» и «Самый северный яхт-клуб» (проект из Печенгского района также получил поддержку «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»). За время турпохода участники планировали преодолеть расстояние в 200 километров, однако, реализовать задуманное им не удалось — свои коррективы внесла погода.

— Разбили лагерь в районе Старой Титовки, переночевали, — рассказал Александр Овчинников. — На следующий день были благоприятные ветровые условия и мы выдвинулись в сторону полуострова Рыбачий. Проехали около 50 километров. Но в том районе был более теплый климат, берег начал уже оттаивать и нам пришлось вернуться обратно.

Заключительное в этом сезоне занятие кайт-школы состоялось 27 апреля. Его провели на выезде — в 35 километрах от села Териберка.

— В поездке приняли участие четырнадцать человек, — рассказал Александр Овчинников. — Среди них — семь учеников нашей школы. Все они достигли определенного уровня катания и управления кайтом.

В летне-осенний период в обучении сделают перерыв. Кайт-школа вновь распахнет свои двери в декабре.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото предоставила команда проекта «Кайт Мончегорск»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме