Banner
Banner
20 апреля 09:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
07 мая 2019 07:57

«Белка в Мончегорске»: город металлургов готовится к фестивалю

Сегодня Мончегорск легко узнается по скульптуре лося на каменной глыбе. По городской легенде ее установили на площади Пяти углов потому, что когда-то сохатый вышел из леса к строителям будущих комбината и города. В наши дни тоже можно встретить в городе лесных жителей, но в разы меньше размерами: они обосновались в городском парке и смело выходят к горожанам и даже выпрашивают лакомства. Речь о белках.

Белка — это не только милый хвост, но и острые зубки!

Рыжехвостые настолько уверенно чувствуют себя в городе металлургов, что уже начинают претендовать на звание его символа, а мончегорцы посвятили им экофестиваль «Белка в Мончегорске». Осенью 2019 года он состоится в литературном парке Центральной детской библиотеки уже третий раз. Помогает воплотить одноименный проект и устроить запоминающийся праздник, который поможет сделать Мончегорск узнаваемым далеко за его пределами, компания «Норникель» (по программе «Мир новых возможностей»).

Фестиваль будет осенью, но подготовка уже начинается. Авторы проекта встретились с его будущими участниками и заинтересованными жителями, чтобы познакомить их с основными этапами реализации проекта, обсудить выбранные направлений и сформировать команду.

Юлия Фишер  
Юлия Фишер   

Один из партнеров проекта — Лапландский заповедник. От заместителя директора по туризму и рекреации заповедника Юлии Фишер слушатели узнали много любопытных фактов о белках. Она рассказала, как помочь городским зверушкам пережить холода, когда в условиях городского парка им недостает корма. Например, мастерить кормушки и регулярно подсыпать в них корм и при этом не навредить ни им, ни себе.

— Кормить нужно естественной едой, такой, какую белочки нашли бы в природе: зерна, нежареные семечки, орехи (но не миндаль!). Если решили кормить, то делать это нужно постоянно. Животные привыкают к тому, что в кормушке есть еда, — напомнила она. — Кормушки не нужно делать из пластика, в частности, из больших бутылок из-под воды — об острые края вырезанных «окошек» белка может серьезно поранить лапки. Лучшие кормушки — из необработанного дерева. А еще не забывайте при общении с белочками, что это дикие животные, хищники, они могут быть разносчиками инфекции.

Проект, пробуждающий любознательность

Другой партнер проекта — Лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск». Его директор Наталья Трещева надеется, что предстоящий фестиваль пробудит у детей интерес не только к окружающему миру, но и к творчеству, в том числе научно-техническому.

— Ребята вместе с командой «ФабЛаба» будут конструировать кормушки: измерять, рассчитать, чертить, обрабатывать материалы, а это может подтолкнуть их и к дальнейшей работе в этом направлении, — говорит она. — Важно понимать: прогресс не стоит на месте, а новые технологии надо направлять не только на то, чтобы человеку было удобно, но и на сохранение окружающего мира.

В планах экопроекта «Белка в Мончегорске» разработка карты мест обитания белок в городе. Этим займутся участники конструкторского бюро. Они же создадут новый арт-объект для литературного парка — объемную белку, в «ФабЛабе» запланированы соответствующие мастер-классы по компьютерной графике и моделированию. Итогом работы станет создание домиков для городских белок, которые в дальнейшем украсят парки и лесные массивы. А летом ребятня отправится на экскурсии в экопарк и Лапландский заповедник.

Началась борьба за победу в «белкиных» конкурсах

— Уже стартовал литературный конкурс «Белкины сказки». Дети и подростки в возрасте от 6 до 16 лет, классы, семьи, коллективы и организации могут участвовать в двух номинациях: поэзия и проза (сказка, рассказ, эссе, очерк). Главное условие — героями произведений должны быть белки, — поделилась с Kn51 руководитель проекта Ирина Ряскина — зав. отделом социальной и библиографической информации Центральной городской библиотеки. — С мая по август продлится фотоконкурс «Белка в кадре». Итоги будут подведены на главном мероприятии — семейном фестивале «Белка в Мончегорске» 8 сентября 2019 года.

Сегодня участниками конструкторского бюро уже стали 11 человек. Среди них учащиеся школы №8 и юные посетители отделения помощи семье и детям комплексного центра соцобслуживания населения (проект ориентирован, в том числе, на работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья и с социально незащищенными).

Третьеклассницы школы №8 рассказали Kn51, почему присоединились к проекту «Белка в Мончегорске»:

  Ксения Гончарова
   Ксения Гончарова
Ульяна Антошина  
Ульяна Антошина   
   

— Люблю участвовать во всяких конкурсах. Буду делать все, что надо: рисовать, попробую сделать кормушку. Белки — это «фишка» нашего города. Они почти ручные, выпрашивают еду, едят с руки и даже бегают по нам. О наших белках я рассказываю своим друзьям, которые живут в Воронеже. У них такого нет, — говорит Ксения Гончарова.

— Я много о белках знала, но не знала, что они могут и вред нанести — съесть птичьи яйца! А еще они могут стать символом Мончегорска. Только я бы хотела, чтобы они были наравне с лосем, — поделилась Ульяна Антошина.

* * *

Проект «Белка в Мончегорске» набирает обороты. 12 мая в 15.00 в Центральной детской библиотеке состоится встреча с сотрудником Лапландского заповедника. А 18 мая в 15.00 в Лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» — мастер-класс по компьютерной графике и моделированию. Команда проекта приглашает всех желающих!

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме