Banner
Banner
17 апреля 00:24
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
08 мая 2019 08:58

Команда самого северного яхт-клуба страны пополняется!

В центре «Вторая школа» в Никеле провели семинар, на котором северяне знакомились с яхт-клубом «Гольфстрим» и записывались в команду самых северных яхтсменов страны.

Эта встреча — важная составляющая проекта «Самый северный яхт-клуб», который стал одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Он призван популяризировать парусный спорт и помочь обновить инфраструктуру и оборудование клуба. В планах, в числе прочего, утепление помещения для ремонта яхт и покупка нового судна класса «Микро».

Руководитель яхт-клуба Александр Пинешко рассказал гостям, что ловить ветер в свои паруса спортсмены могут весь год: летом они занимаются яхтингом, зимой — кайтингом и виндсерфингом.

В преддверии нового летнего сезона команда проекта «Самый северный яхт-клуб» приглашает северян на бесплатные занятия парусным спортом. Новичков научат управляться с яхтами, познакомят с основами такелажного дела, а главное — примут в дружную команду, завевавшую не один победный кубок на состязаниях самого разного уровня и масштаба. Летний сезон уже на подходе — у каждого жителя Печенгского района есть уникальная возможность начать новую страницу в своей жизни и приобщиться к этому зрелищному спорту.

Сегодня яхт-клуб оснащен необходимым снаряжением и оборудованием, которое поможет обеспечить одновременные тренировки целой группы спортсменов. В «Гольфстриме» есть детские яхты класса «Оптимист», юношеские «Кадеты», гоночные «Лучи» и крейсерско-гоночные суда «Микро». В команде — сертифицированные инструкторы, которые познакомят новеньких с теорией и обучат практике хождения на яхте.

— Датой создания нашего яхт-клуба принято считать 1969-й год. Яхты закупил комбинат «Печенганикель», базировались они на той же территории, что и сейчас. У нас есть исторический документ: положение о соревнованиях, посвященных Дню рождения яхт-клуба, он датируется июлем 1971 года, — рассказал Kn51 Александр Пинешко. — Проект «Самый северный яхт-клуб» поможет обновить клубные помещения и дать новое дыхание развитию парусного спорта в Печенгском районе. Предусмотрено проведение тренировок и парусных походов, а также участие начинающих спортсменов в выездных состязаниях: региональных и даже всероссийских. Это необходимо для того, чтобы помочь новичкам обрести уверенность в своих силах. Мы приглашаем в команду и тех, у кого нет цели участвовать в соревнованиях и побеждать: есть такое понятие — «фановое катание», это катание в свое удовольствие. Приветствуется и семейное участие в деятельности спортклуба.

Спортсмены будут заниматься на территории яхт-клуба (турбаза «Гольфстрим») по выходным. Участников проекта ждут совместные походы, экологический десант в красивейшие места района, обучение новым знаниям и навыкам и море теплого дружеского общения.

Следующая встреча с ловцами ветра, на которой никельчане смогут записаться в ряды «Гольфстрима», состоится во «Второй школе» 11 мая. На следующий день, 12 мая, познакомиться со спорткрубом смогут и жители Заполярного. Задать дополнительные вопросы и записаться в яхт-клуб также можно по телефону, позвонив руководителю проекта «Самый северный яхт-клуб» Александру Пинешко по телефонам 8-911-345-40-34 или 8-921-035-44-42.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме