Banner
Banner
29 марта 13:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
28 мая 2019 12:08

«Читаем вслух» для бабушек и дедушек

Чтение книг — занятие интересное и полезное. Но что делать пожилым людям, когда читать самостоятельно тяжело или же вообще невозможно? Выход нашли участники проекта «Вместе в лето»: в городском Доме милосердия они провели акцию «Читаем вслух», чтобы порадовать бабушек и дедушек.

Мероприятие — очередная активность проекта «Вместе в лето», который получил поддержку «Норникеля» как один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Авторы — волонтеры центральной библиотеки Мончегорска и участники молодежного клуба «В движении». Их цель — разнообразить досуг земляков.

…В руках ребят книги Александра Сергеевича Пушкина, Оксаны Пушкиной и даже Виктора Гюго. Подопечные мончегорского Дома милосердия (геронтологическое отделение Комплексного центра соцобслуживания населения) собрались на литературный вечер. Ребята прочитали отрывки из известных произведений: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Руслан и Людмила», «Отверженные» и другие: около часа бабушки и дедушки внимательно слушали школьников. Посетили гости и тех, кто не смог прийти в зал, а остался в своих комнатах.

Наталья Романенко  
Наталья Романенко   
   
Николай Иванович  
Николай Иванович  
   
Елизавета Анисимова  
Елизавета Анисимова  
   

— Главная цель акции — скрасить досуг пенсионеров. А книги — одно из лучших развлечений, — подчеркнула библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки Наталья Романенко. — Провести такое мероприятие — идея школьников. Книги мы выбирали вместе с ребятами. А вот в будущем ждем пожеланий от самих пенсионеров.

Подопечные Дома милосердия остались под впечатлением и с нетерпением ждут ребят у себя в гостях снова.

  Людмила Аллилуева
   Людмила Аллилуева
   
  Виолетта Шумеева
  Виолетта Шумеева

— Дети делают хорошее дело, ведь за интересной книгой и время идет быстрее и жить интереснее. Читают хорошо, внятно, понятно, — поделилась впечатлениями пенсионерка Людмила Аллилуева. — Я бы с удовольствием послушала книжки про любовь.

— Задумка у ребят отличная, ведь не все из нас могут читать самостоятельно. Ну а когда молодежь нас радует, это приятно, — улыбается еще один слушатель — Николай Иванович.

Школьники подошли к делу ответственно: книги выбирали с помощью взрослых, старались, чтобы это были известные произведения. Кроме того, еще и репетировали: несколько дней после школы приходили в библиотеку и читали вслух.

— В этом году я стала участницей молодежного клуба «В движении», здесь я нашла себя. Вместе с ребятами из клуба мы уже посещали Дом милосердия, поздравляли его подопечных с 9 Мая и другими праздниками, дарили самодельные открытки. Я рада, что стала волонтером, ведь это возможность дарить людям радость, помогать им в сложных ситуациях, — поделилась с Kn51 активистка Виолетта Шумеева. — По проекту «Вместе в лето» мы решили провести акцию «Читаем вслух», по-моему, это хорошая идея. Я имею большое уважение к пенсионерам, поэтому переживала, понравится ли им мое чтение. Но я чувствовала их поддержку и было не так волнительно. Думаю, я справилась.

— Мне нравится помогать людям: уже 4 года занимаюсь волонтерством. Самое главное в этом деле — уверенность в себе. Без уверенности ты не сможешь устроить праздник для других, например. Сегодня я получила новый и незабываемый опыт в общении с пожилыми людьми. Приятно, что они внимательно слушали, а после поблагодарили, — рассказала Kn51 еще одна участница клуба «В движении» Елизавета Анисимова.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме