Banner
Banner
19 марта 07:02
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
31 мая 2019 11:34

«Добавь городу красок»: правильное граффити и яркие эмоции

В Мончегорске и Печенгском районе наградили победителей и номинантов конкурса «Добавь городу красок», инициированного «Норникелем», — на торжественной церемонии им вручили дипломы и подарки от компании.

Проект, который вдохновляет на творчество

Участники конкурса «Добавь городу красок» — северяне в возрасте от 4 до 35 лет создают рисунки, лучшие из которых впоследствии становятся основой красочных изображений, которые профессиональные художники наносят на стены домов, городские объекты.

В этот необычный проект компания вовлекает жителей городов, где работают ее предприятия: в Печенгском районе — с 2015 года, в Мончегорске — с 2016-го.

Конкурс проводится в два этапа. На первом дети и молодежь пробуют силы в художественном творчестве. В этом году младшие участники (4-6 и 7-9 лет) готовили рисунки на тему «Мой любимый праздник», старшие (10-17 и 18-35 лет) раскрывались в направлении «Граффити» (стрит-арт) и фантазировали на тему «Мой город — город мечты». А еще в Мончегорске, Никеле и Заполярном провели мастер-классы по граффити от мастеров стрит-арта, заинтересовавшие сотни детей и взрослых.

Добавить городу правильных красок

В Мончегорске авторов рисунков и эскизов, получивших высокие оценки жюри, пригласили на награждение в Городской центр культуры.

— Большое спасибо родителям, бабушкам и дедушкам, которые мотивировали своих детей, внуков на участие в конкурсе, — приветствовал конкурсантов и их родных глава города Мончегорска Дмитрий Староверов. — Также хочу поблагодарить педагогов и воспитателей, воспитанники которых отправляли свои работы. И, конечно, «Норникель» и Кольскую ГМК за этот замечательный проект, который вдохновляет на творчество и радует всех нас великолепными рисунками на домах.

Дмитрий Староверов
  Дмитрий Староверов

Дипломы и подарки от компании юным художникам вручил заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

— Добавить городу красок можно разными способами, — отметил Максим Иванов, обращаясь к ребятам. — Можно взять маркер и написать нехорошее слово. Но мы с вами вместе: и компания «Норникель», и город Мончегорск, и вы — активные жители города, пойдем по другому пути и добавим нашему городу хороших, правильных красок, благодаря которым он будет оставаться самым красивым в Мурманской области.

Максим Иванов
  Максим Иванов

В Печенгском районе конкурсантов пригласили во Дворец культуры «Октябрь»: церемонию награждения провела глава Заполярного Любовь Черепанова.

— Когда жюри выбирало победителей, призеров обсуждение работ было бурным, потому что все замечательные и хочется отметить каждую, особенно детские, — рассказала Любовь Николаевна. — И уже сейчас художники-профессионалы приступили к преображению рисунков в макеты, который будут наносить на стены домов.

Награждает Любовь Черепанова
  Награды вручает Любовь Черепанова

Как будет выглядеть город решают дети

В состав жюри вошли профессиональные художники, представители Кольской ГМК и администраций муниципальных образований. Выбрать лучшие работы, как всегда, было непросто, ведь так много рисунков ребят получились яркими и добрыми. В общей сложности в Мончегорске и Печенгском районе на конкурс поступило более 200 работ.

— Самые трогательные работы мончегорцев — у детей из младшей группы. А самые «горячие споры» вызвали работы, которые были представлены в номинации «граффити», — поделился с Kn51 специалист корпоративных программ КГМК Сергей Соловей.

— Самое главное — становится больше жителей, которые хотят сами решать, как будет выглядеть их город, — отметил Максим Иванов. — Видно, что дети действительно старались и вложили в рисунки всю свою фантазию. Многие работы детские и где-то наивные, но в них видны хорошее будущее, перспективы города.

Рисунки ребят младшего возраста оформят в выставку. Работы победителей в направлении «Граффити» раскрасят в яркие цвета городское пространство: в Заполярном в этом году рисунки нанесут на стены домов 13 и 15 по улице Карла Маркса, в Никеле — дома 14 по улице Победы и дома 1/15 по улице Бредова, в Мончегорске — на торец дома 14 по проспекту Ленина и дома 47 по проспекту Металлургов. И эти картины на домах — лучший подарок их авторам — участникам проекта «Норникеля» «Добавь городу красок».

Еще один подарок конкурсантам, победившим в номинации «Граффити», — познавательная поездка в город, который выберет компания «Раскрасим все»: там можно будет увидеть, как мастера стрит-арта преображают городское пространство, поучаствовать в необычных мастер-классах, побывать на интересных выставках.

И колесо обозрения на стену дома…

Как говорят конкурсанты, участвовать в таком проекте — это уже радостно, а побеждать и получать за свое творчество награды вдвойне приятно.

Алиса Митенева   

Алиса Митенева (Мончегорск, 7-9 лет):

— О конкурсе рассказала бабушка, и я захотела поучаствовать, потому что очень люблю рисовать. Нарисовала кошечку, у которой день рождения, и мышки дарят ей торт и подарок.

     
Арсений Головин  

Арсений Головин (Заполярный, 4-6 лет):

— Люблю рисовать, всегда дарю свои рисунки маме и папе. На конкурс я нарисовал Новый год, потому что это мой любимый праздник и всегда много подарков. А еще я был на мастер-классе художников, которые к нам приезжали. Там придумал, что нарисовать.

     
Арина Фулга  

Арина Фулга (Мончегорск, 10-17 лет):

— Я участвовала первый раз, и моя победа для меня была неожиданной. Я очень рада! Хороший конкурс, от творческого процесса получила яркие эмоции!

     
Дарья Ермакова  

Дарья Ермакова (Мончегорск, призер в группе 18-35 лет и обладательница суперприза):

— Участвую уже третий раз: сначала было третье место, потом не попала в призовую тройку, зато набралась опыта. В этом году рисовала эскизы на два дома: рисунки получились сказочные, в стиле фэнтези. Когда объявляли победителей и призеров испытала бурю эмоций!

     
Таисия Расторгуева  

Таисия Расторгуева (Заполярный, 10-17 лет):

— Третий год участвую, но пока была только номинантом. В этот раз решила снова попробовать и представила работу с колесом обозрения и с нашим Парком новых возможностей. Очень рада своему второму месту и надеюсь, что на одном из домов в Заполярном появится именно моя работа.

     
Алена Смирнова  

Алена Смирнова (Мончегорск, группа 18-35 лет):

— Здорово, что у нас и в других городах проводится такой конкурс. Особенно радует, что могут участвовать не только дети, но и взрослые. Он мотивирует отвлечься от серых будней, достать из дальнего ящика краски, карандаши и включить фантазию. Отдельное спасибо — организаторам и художникам, которые проводили мастер-классы.

     
Александра Кокорина  

Александра Кокорина (Никель, 10-17 лет):

— Я приготовила три рисунка: саамка, а в ее руках — города, лебеди на озере, лиса в образе сопок и сова в образе облака. Конечно, когда рисовала их, представляла, как они будут смотреться на фасадах домов нашего поселка.

     
Владимир Козлов  

Владимир Козлов (Мончегорск, 7-9 лет):

— Я нарисовал большой торт с леденцами. А вообще мне очень нравятся рисунки на домах. Хотел бы, чтобы там нарисовали много воздушных шаров.

     
Анастасия Емельянова  

Анастасия Емельянова (Заполярный, 18-35):

— Решила подать заявку за два дня до окончания приема работ — решила поучаствовать, глядя, как дочка готовится к этому конкурсу. Во время обеденных перерывов на работе фантазировала на тему веселого города: наш городской фонтан, дети, птицы, красота города и светлое будущее… Не ожидала, что стану обладателем первого места в своей номинации и очень этому рада!

     

Анна СОЛОВЬЕВА, Алена АФАНАСОВА
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Алены АФАНАСОВОЙ

 

Победители и призеры конкурса «Добавь городу красок»

Номинация «Детский рисунок», 4-6 лет

Мончегорск

1 место — Дарья Утина

2 место — Полина Бойко

3 место — Полина Козлова

Печенгский район

1 место — Арсений Головин

2 место — Кира Корноухова

3 место — Варвара Киреева

Номинация «Детский рисунок», 7-9 лет

Мончегорск

1 место — Алиса Митенева

2 место — Алиса Козьмина

3 место — Мадина Каримова

Печенгский район

1 место — Юрий Логунов

2 место — Арина Иванова

3 место — Вероника Варгас

Номинация «Граффити», 10-17 лет

Мончегорск

1 место — Арина Фулга

2 место — Мария Краснова

3 место — Дарья Колпакова

Заполярный

1 место — Ульяна Романова

2 место — Таисия Расторгуева

3 место — Ларидана Бугаева

Никель

1 место — Александра Кокорина

2 место — Александр Ловцов

3 место — Екатерина Лимарова, Ульяна Гладышева

Номинация «Граффити», 18-35 лет

Мончегорск

1 место — Алена Смирнова

2 место — Наталья Хвостикова

3 место — Дарья Ермакова

Заполярный

1 место — Анастасия Емельянова,

2 место — Екатерина Ларина

3 место — Ксения Сафонова

Никель

1 место — Арсений Юрков

 

Материалы по теме