Banner
Banner
18 апреля 22:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
28 июня 2019 09:48

«Э.Т.Н.И.К.А.» научит отдыхать

Как помочь молодым мончегорцам с ограниченными возможностями провести интересно время, придумала команда отделения молодых инвалидов мончегорского Комплексного центра соцобслуживания населения.

Их новый проект «Э.Т.Н.И.К.А.» помогает реализовать компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Проект помогает научить подопечных отделения вести обычный образ жизни и постараться забыть о выражении «ограниченные возможности здоровья».

В планах авторов проекта и создание одноименного клуба. Кстати Э.Т.Н.И.К.А. — это экскурсии, туризм, наследие, история, культура и активность. Участниками проекта могут стать все желающие мончегорцы с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты отделения помогут им научиться самостоятельно организовывать свой досуг. Например, подыскивать желаемые туристические поездки и самостоятельно связываться с туроператором. А чтобы путешествия и развлечения навсегда остались в семейном архиве, научат снимать видеоролики. Для этого команда проекта планирует приобрести профессиональную видеокамеру.

— Туризм — один из важнейших методов реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Его функция — восстановление физических и психических сил человека, т.к. туризм — фактор, сильно противодействующий малоподвижному образу жизни, — рассказала Kn51 заведующая отделением молодых инвалидов КЦСОН Ольга Михайлова. — Кроме того, «Э.Т.Н.И.К.А.» нацелена на приобщение участников к культурным ценностям, социокультурную реабилитацию и социально-бытовую адаптацию; на создание условий для развития самостоятельности у молодых инвалидов в возрасте 18-35 лет и детей-инвалидов 14-18 лет.

Спортивно-этнические игры — одно из первых мероприятий проекта — организаторы устроили на островке практически нетронутой природы, в мончегорском экопарке. Состязания с уклоном в мир саамской культуры придумали и провели инструктор по адаптивной физической культуре Валерия Мухина и педагог-организатор центра «Полярис» Николай Зяблов. Все игры и соревнования были рассчитаны на ребят с ограниченными возможностями здоровья. Они забрасывали аркан на рога «оленя», ловили «рыбу», собирали «грибы», играли в саамский футбол, перетягивали канат. А завершили развлечения посиделками у костра, где каждый получил сладкий подарок, а на прощание для всех звучал варган!

В этот день участники мероприятия жалели лишь о том, что все быстро закончилось, потому что развлекаться они любят и умеют.

— Было весело, когда перетягивали канат. Я победил, — восклицает Олег. — Понравилось, как мы бегали. Я хочу часто посещать такие игры на природе. А еще я люблю петь. Меня вдохновляет Ольга Владимировна Михайлова.

— Я тоже люблю танцевать и петь. Я даже мечтаю стать ведущей, как Оля Журба, — раскрыла секрет Настя. — Мне очень здесь понравилось. Все-все. Настроение хорошее, конечно. И хочу, чтобы таких праздников было больше.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме