Banner
Banner
19 апреля 18:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
08 июля 2019 14:42

Арт-резиденция «Полярный день-2019» открыта!

Художники из разных городов приехали в приграничный Никель, чтобы в соавторстве с северянами реализовать уникальные проекты.

Творчество, которое объединяет

Арт-резиденция — творческий проект, который реализуется при поддержке компании «Норникель» в центре «Вторая школа». Такого формата в России нет: несколько профессиональных творцов реализуют свои задумки в соавторстве с местными жителями. И все это происходит на самом краю страны — в приграничном поселке Никель.

Арт-резиденция работает в Никеле с 2018 года дважды в год — летом и зимой. Нынешняя — уже третья. С каждым годом она становится все популярнее в творческой среде: о том, чтобы провести двухнедельные каникулы на краю света, мечтают творческие люди, работающие с самыми разными направлениями искусства.

По итогам 2018 года арт-резиденция вошла в семерку лучших в стране, а многие проекты, созданные в приграничном Никеле, получили продолжение. Так, например, проект «Тихая жизнь» Дарьи Яроменок, которая вместе с северянами изготовила экспозицию из керамики, воплощающую видение самых уютных в мире жилищ, путешествует по Норвегии. А автор проекта «Ловцы ветра» Вера Петрова получила за свою работу награду от Российской академии художеств, ее вручил Зураб Церетели!

Благодаря работе резидентов в поселке появилось несколько арт-объектов, а северяне познакомились с новыми жизненными сценариями, наполненными творческими активностями. У северян появилась возможность взглянуть на привычные вещи под новым углом и почувствовать себя настоящими творцами городской реальности.

  Александра Кременец
   Александра Кременец

— Из нескольких десятков заявок на участие мы выбрали пять лучших проектов, которые помогут раскрыть туристический потенциал Никеля, — рассказала Kn51 программный директор Александра Кременец. — Сама по себе арт-резиденция является хорошим маркером для привлечения туристов. Все проекты найдут практическое применение, у города появится новая карта, новые символы, Никель будет запечатлен в работах художников высочайшего уровня.

Первое знакомство состоялось

На дружеском празднике открытия арт-резиденции никельчане познакомились с гостями, здесь же началось формирование творческих команд, которые ближайшие две недели будут помогать художникам познавать северный поселок.

Елена Белянина  
Елена Белянина   
   
Анастасия Мясникова  
Анастасия Мясникова  
   
Евгений Черняков  
Евгений Черняков  
   
Мария Иванова  
Мария Иванова  
   

Проект «Маршруты» — это попытка осмысления пространства вокруг себя и места человека в этом пространстве. Его автор, Елена Белянина, родилась в Сибири, в похожем на Никель небольшом городке.

— Было интересно попасть в Никель: я увидела схожие черты с моей родиной, — говорит Елена. — Я занимаюсь исследованием повседневности: дел которые мы совершаем ежедневно. Мы ходим на работу, в магазины, общаемся с людьми, посещаем мероприятия, и по итогам у нас остаются какие-то артефакты, маркеры, которые могут рассказать о нашем жизненном маршруте: билеты из автобуса, чек из магазина, листовки, засушенные растения. Когда у меня накопилась критическая масса таких маркеров, это вылилось в проект, который я хочу реализовать и в Никеле. Суть его в том, чтобы создать карту города, на которую методом коллажирования накладываются артефакты, показывая знаковые места. Это попытка осознанного проникновения в городское пространство.

«Маршруты» задуманы как лаборатория, где художница будет работать вместе с жителями Никеля: команда планирует изучить поселок, а потом приступить к созданию карт, на которых можно будет отобразить красивейшие места и прогулочные маршруты.

Художница Анастасия Мясникова нарисует никельчан. За две северные недели она создаст серию портретов в разных стилях и техниках: масло на холсте, ламинате, ткани, картоне… Итогом работы станет масштабная инсталляция — работы будут сколлажированы и экспонированы на закрытии арт-резиденции.

— Портрет отличается от фотографии, это не полное отображение реальности, а взгляд художника, — поделилась Анастасия. — Перед созданием портрета мы будем общаться, участники проекта смогут презентовать себя. Кроме этого, я планирую вести поэтические вечера, на которых мы будем говорить о поэзии и литературе, научимся красиво оформлять тексты, объединяя литературное и визуальное искусство.

Евгений Черняков приехал на крайний север из Санкт-Петербурга. Он профессиональны фотограф, член союза фотохудожников России, мастер новостной и трэвэлфотографии.

— 10 лет я работал на производстве, а в фотографию пришел в 2010 году, когда поступил на факультет фотокорреспондентов имени Ю. А. Гальперина, — рассказал Евгений на открытии арт-резиденции. — В фотоклуб «Полярный день», который я буду вести, может прийти каждый: будем говорить о фотографии, как о способе диалога с окружающим миром, я открою секреты блогерской и тревелфотографии, а также тайны успешной коммерческой съемки. Поговорим о том, почему важно снимать там, где живешь и фотографировать Никель.

Северян ждут мастер-классы с домашними заданиями, портфолио-ревю, лекции, фотокросс и итоговая выставка. Лекторий и практикум по современному цифровому фото открыт для детей и взрослых, профессионалов и тех, кто только начал интересоваться этим искусством. Вторая часть проекта — исследование городского пространства: Евгений планирует создать серию портретов никельчан в городе стиле «арт-фото».

  Татьяна Ежова
   Татьяна Ежова

Татьяна Ежова за две недели работы «Полярного дня» создаст серию работ «Ржавый север». Это живописный портрет города, построенный на двойственности «хороший — плохой, красивый-некрасивый». Художница ставит перед собой задачу увидеть Никель с диаметрально противоположных позиций.

— В моих планах — создание серии картин о Никеле, они будут озаглавлены днями недели с понедельника по воскресенье, — рассказывает Татьяна. — Понедельник будет самым мрачным, темным, воскресенье — самым позитивным и радостным. Мне понадобится помощь северян — необходимо исследовать поселок, чтобы подобрать подходящие к каждому дню локации. Вы можете принести фотографии или зарисовки ваших любимых и нелюбимых мест, чтобы я лучше могла понять и почувствовать Никель.

Проект Марии Ивановой «Северное место» продолжает традиции Общества любителей рисования, придуманного в 2005 году художниками Александром Флоренским и Иваном Сотниковым.

— О Никеле рассказал мне мой друг и учитель Александр Флоренский, он был тут и создал книгу про свое путешествие из Мурманска в Киркенес, в которой есть и изображение Никеля, — поделилась Маша. — Я тоже люблю путешествовать, мне нравятся необычные места. За последний год я побывала в пустыне, в степи, в тайге, у моря, в горах, у озер и рек. Я много рисую с натуры и использую живые впечатления, чтобы перенести их в свои полотна.

Итогом проекта станет выставка, а кроме этого, никельчане смогут побывать на мастер-классах по печатной графике, которые проведет художница.

За новостями арт-резиденции и расписанием занятий следите в группе «Второй школы», а лучше — вливайтесь в команды художников и присоединяйтесь к творческому процессу!

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме