Banner
Banner
19 апреля 23:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
Комбинат добра
08 июля 2019 07:06

Недремлющее «Экооко»

В Мончегорске участники экомарафона «ПонесЛось!» высадили цветы на территории цеха энергообеспечения Кольской ГМК, а еще благоустроили скамейки у входа в городской парк.

На производстве в касках даже… цветы

Активисты продолжают творить добрые дела. Воплощение в жизнь различных природоохранительных проектов — часть экомарафона «ПонесЛось!», который проводит компания «Норникель». Неравнодушные жители городов, где компания ведет свой бизнес соревнуются за звание самой эффективной, с точки зрения помощи природе. Улучшая окружающую среду на местном уровне, волонтеры зарабатывают баллы. Добровольцы выходят на субботники, проводят экологические уроки, акции, сотрудничают с заповедниками и не только. Не остаются в стороне и мончегорцы из команды «Экооко».

— Мы постоянные участники экомарафона, правда с каждым годом наш состав немного меняется. В этот раз к нам присоединились Светлана Лисовская и Алексей Мичурин. Они проделывают большую работу, — подчеркнула капитан сборной «Экооко» Татьяна Лоськова (специалист планового-экономического управления КГМК). — Всего же нас в команде шестеро. Участвую также я с дочерью Миланой, Николай Ряскин и Мария Дубышева.

Одно из добрых дел волонтеров — озеленение территории предприятия. Не обошлось без креатива: теперь на производстве даже цветы в касках.

— Моя коллега по работе — Татьяна Лаврентьева — привезла с дачи незабудки, ромашки и бархатцы. Мы посадили их неподалеку от центрального склада мазута, у входа в «насосную», — рассказала Kn51 машинист насосных установок цеха энергообеспечения Светлана Лисовская. — Вообще мы не первый год высаживаем здесь цветы, и у нас все получается.

Клумбы сотрудницы Кольской ГМК делали сами. Для основ взяли автомобильные покрышки, пластиковые канистры, старые светильники и списанные каски: можно сказать, дали вторую жизнь вещам, которые должны были отправиться на свалку.

— Всего у нас 10 клумб. Какие-то оформили, какие-то покрасили. Мы с Татьяной сами за цветами ухаживаем, но бывает, что и коллеги помогают. Нам нравится этим заниматься. Да и производство все же, а цветы глаз радуют, — поделилась с Kn51 мончегорка.

В планах — благоустройство парка

Еще одно доброе дело волонтеры из «Экооко» приурочили ко Дню металлурга и Дню компании. Ребята благоустроили скамейки у входа в городской парк, в котором градообразующее предприятие традиционно устраивает большой семейный праздник Пикник «Город — это мы!».

— Одним субботним утром мы собрались всей командой и отреставрировали скамейки: ошкурили, покрасили. На это ушло всего пара часов. Теперь вход в парк выглядит куда более привлекательно, — поделилась с Kn51 Татьяна Лоськова, после чего призналась: — Знаете, когда мы красили скамейки, меня посетило удивительное чувство, слово я все это делаю у себя дома. Теперь, проезжая мимо парка, всегда бросаю взгляд на вход. Теперь для меня это место — кусочек моего дома.

В планах команды «Экооко» — дальнейшее благоустройство парка. Работы много, и ребята планируют объединиться с другими экомарафонцами. Но подробности проекта пока не разглашают — секрет.

Руслана СТЕГУРА. Фото участников команды «Экооко»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме