Banner
Banner
16 апреля 11:55
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
16 июля 2019 05:59

Регата ко Дню металлурга

В яхт-клубе «Гольфстрим» в Печенгском районе провели двухдневные соревнования среди яхт классов «Оптимист», «Луч» и «Микро». В клубных соревнования приняли участие и уже опытные яхтсмены, и новобранцы клуба.

В течение двух гоночных дней в акватории озера Куэтсъярви провели 7 гонок по стандартной дистанции (треугольной или в виде петель) для участников разного возраста. Состязания приурочили к Дню металлурга.

Первый соревновательный день для спортсменов начался с ознакомления с маршрутом и построением перед выходом на воду.

— Наши соревнования проводятся в середине лета и сезона, и время их совпадает с одним из главных праздников для жителей городов, где работают подразделения Кольской ГМК, — Днем металлурга, — отметил, приветствуя участников гонок, руководитель яхт-клуба Александр Пинешко. — Градообразующее предприятие и компания «Норникель» поддержали наш проект «Самый северный яхт-клуб» (по программе «Мир новых возможностей», — ред.), поэтому наша сегодняшняя регата посвящена металлургам.

В числе участков клубных соревнований — опытные яхтсмены, а на яхтах класса «Оптимист» выступили девушки — новобранцы, которые занимаются яхтингом совсем недавно. Новая группа набрана по проекту «Самый северный яхт-клуб».

Полина Кокина  
Полина Кокина   
   
Игорь Пеньков  
Игорь Пеньков  

Среди новичков — Полина Кокина из Заполярного, которая пришла на первое занятие по парусному спорту с подругой за компанию, а уже через месяц участвует в своих первых соревнованиях.

— Приехала сюда первый раз с подругой. Правда, тогда я думала, что ничему не научусь и будет скучно, —  поделилась Полина с Kn51. — А сейчас уже знаю строение яхты своего класса, изучила направления ветра и знаю основные морские узлы. Надеюсь, что научусь всему и смогу управлять даже такими большими яхтами, как «Ветерок».

  Вера Пурменцева
   Валерия Пурменцева

Другая участница регаты, Валерия Пурменцева, старается не отставать и управлять парусом яхты класса «Оптимист», хотя яхтингом занимается меньше трех недель.

— Мне нравится заниматься спортом. Увлекаюсь волейболом, решила попробовать себя и в управлении яхтой — это требует хороший физической подготовки, но увлекательно, —  поделилась она с Kn51 перед стартом. — Это мои первые соревнования, конечно, хочется проявить себя, буду стараться.

Среди новобранцев не только молодые люди и школьники, есть и взрослые, которые с детства мечтали покорять ветер, и это мечта сбывается. Это директор филиала Кольского центра развития персонала в Никеле Игорь Пеньков, которые вышел на соревнования на яхте класса «Луч».

— Всегда знал, что у нас есть яхт-клуб, но только теперь решил попробовать осуществить свою детскую мечту, —  поделился с Kn51 Игорь Николаевич. — Учебные соревнования были, но такие клубные соревнования — хорошая возможность оценить свои способности.

По итогам двух соревновательных дней победу в классе «Оптимист» завоевала Варвара Пинешко, в классе «Луч» — Василий Наумец, в «Микро» — экипаж яхты «Ветерок» во главе с Александром Пинешко.

— Итогами соревнований мы довольны, а главное — ими довольны наши новобранцы, которые совсем недавно занимаются парусным спортом, — поделился с Kn51 Александр Пинешко. — Надеемся, что свое желание покорять ветер и воду они будут и в дальнейшем подкреплять новыми знаниями и обретая соревновательский опыт.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме