Banner
Banner
28 марта 17:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
17 июля 2019 06:39

«РобоНикель»: каникулы с пользой для ума

Школьникам Мончегорска и Печенгского района вновь представилась возможность заняться техническим творчеством: для них проводят летние интенсивы программы «РобоНикель».

«РобоНикель» — совместный образовательный проект компании «Норникель» и школы робототехники «Cyber Class», реализуемый при поддержке фонда «Живая классика». Программа направлена на развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах, а также формирование инженерно-технических кадров. Летний интенсив от «РобоНикеля» уже провели в Заполярном, на этой неделе к занятиям приступили в Мончегорске, на следующей проведут их в Никеле.

Дарья Якимова  
Дарья Якимова   

— Летние интенсивы мы проводим во всех городах, где представлена наша программа, — рассказала Kn51 преподаватель программы «РобоНикель» Дарья Якимова. — В Мончегорске интенсив назвали «Школа будущих инженеров». Обучаем школьников 3D-моделированию, электронике. Во время занятий также познакомимся с производственными мощностями лаборатории «ФабЛаб. Мончегорска».

Лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск», которая реализует этот проект совместно с «РобоНикель», и стала площадкой летнего интенсива в Мончегорске. На первом занятии школьники в возрасте от 10 до 16 лет осваивали 3D-моделирование.

  Антонина Сидорова
   Антонина Сидорова

— Обычно ребята занимаются в какой-то узкоспециализированной направленности: то есть либо моделируют, либо программируют, но для того, чтобы создать готовый продукт на выходе, нужно быть специалистом широкого профиля, — отметила в разговоре с Kn51 заместитель директора «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова. — На летнем интенсиве будет затронуто сразу несколько сфер — электроника, 3D-моделирование. Тем самым мы покажем, что даже дети могут на базовом уровне освоить эти направления и самостоятельно изготавливать готовый продукт.

В течение недели школьники изучают различные программы и оборудование, под руководством опытного наставника они получают знания, которые помогут ближе познакомиться с миром научно-технического творчества. К завершению интенсива ребята подготовят свои проекты и выйдут с ними на защиту.

— Темы проектов мы обсудим с ребятами, — поделилась с Kn51 Дарья Якимова. — В том числе, несколько тем, связанных с сити-фермерством, технологией дополненной реальности, предложу им я. Кроме того, рассмотрим и другие темы, которые школьники придумают сами.

— Мы считаем, что для ребят важно, чтобы они не только умели работать руками, но и могли грамотно и достойно представить свои проекты, — отметила Антонина Сидорова. — В такие сжатые сроки постараемся по максимуму реализовать эту задачу.

Следующий летний интенсив программы «РобоНикель» проведут для школьников в Никеле.

Анна СОЛОВЬЕВА.  Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме