Banner
Banner
29 марта 16:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
23 июля 2019 09:11

«Полярный день» подошел к концу

Летняя сессия самой северной в стране арт-резиденции завершена: пять художников, которые приехали в приграничный Никель на две недели, закончили работу над своими проектами и презентовали их северянам.

Итогом двухнедельной работы художников в Никеле, на самом краю страны, стали пять проектов, которые воплощались в жизнь в сотворчестве с северянами. Два из них были выставлены на временных площадках в день закрытия арт-резиденции.

Прощальная вечеринка

Минувшая сессия стала третьей по счету резиденцией большого творческого проекта, который реализуется на площадке центра «Вторая школа» при содействии компании «Норникель». В этом году тема работ резиденции — туристический потенциал Никеля: художники хотели показать красоты поселка, которые стали для северян привычными, и только для путешественников и гостей этой отдаленной точки страны они удивительны и неповторимы.

   Саша Кременец
  Саша Кременец

— Все, что мы задумали, удалось, мы закрываем арт-резиденцию «Полярный день-2019», — сказала на церемонии закрытия программный директор проекта Саша Кременец. — Благодарим «Вторую школу», которая принимает нас уже третий раз. В этой сессии поучаствовали художники классических направлений искусства: живопись, фотография. Очень грустно расставаться, но уже совсем скоро мы объявим новый Никель-колл для художников, которые хотят приехать в Печенгский район на зимнюю арт-резиденцию.

Екатерина Тонкопий  
Екатерина Тонкопий   
   
Мария Иванова  
Мария Иванова  
   
Елена Белянина  
Елена Белянина  
   
Евгений Черняков  
Евгений Черняков  
   

— Дорогие моему сердцу художники, — обратилась к резидентам директор «Второй школы» Екатерина Тонкопий. — Наш Никель — промышленный поселок, здесь живут люди, закаленные севером и тяжелым трудом. Но все никельчане очень нежно и трогательно любят свой поселок. Я благодарю вас за то, что вы помогли нам увидеть Никель немного иначе, увидеть в привычных пейзажах уникальность и особенную красоту.

Все проекты будут поочередно экспонированы в центре «Вторая школа» в ближайшие недели.

Новый взгляд на Никель

В день закрытия арт-резиденции «Полярный день-2019» В Никеле прошла уникальная однодневная выставка: свой проект «Дом» художница Мария Иванова презентовала в заброшенном здании на улице Мира. Выставка была открыта для посещения лишь один день: позже проект Марии будет экспонирован во «Второй школе».

— В этот проект вложено много сил, и, мне кажется, мне удалось передать все, что я хотела, — сказала художница Kn51. — Участие в арт-резиденции стало для меня необычным опытом, я еще не бывала так далеко на севере. Своими работами мне хотелось показать, что в холодном и кажущемся мрачным Никеле есть много доброго, теплого и любящего.

Проект «Ржавый север» Татьяны Ежовой финишировал в визит-центре заповедника «Пасвик»: это временная однодневная площадка для выставки работ художницы. В экспозиции — 7 картин, в которых отражены контрасты приграничного Никеля, они озаглавлены днями недели с понедельника до воскресенья.

  Татьяна Ежова
   Татьяна Ежова
   
  Анастасия Мясникова
  Анастасия Мясникова
   

— Мои картины рассказывают о Никеле с разных сторон: здесь и темные индустриальные пейзажи, и уникальная северная природа. — рассказывает Татьяна. — Несмотря на то, что я противопоставляю природу и результаты человеческого вмешательства в нее, я уверена, что красота есть во всем. В Никеле очень контрастно, именно это я и хотела показать.

В помещениях «Второй школы» представили проекты трех резидентов «Полярного дня-2019»: «Зеркало» Анастасии Мясниковой, «Из/В/Никель» Евгения Чернякова и «Маршруты» Елены Беляниной.

Проект «Маршруты», который презентовала Елена Белянина, состоит из нескольких карт Никеля, на которые методом коллажирования нанесены артефакты, показывающие знаковые места поселка. Первая карта — личное творение Елены и ее собственный взгляд на Никель, вторая — совместная работа участников творческой лаборатории, которую вела художница для северян. А третьей стала топографическая карта Никеля, максимально приближенная к документальной.

Анастасия Мясникова две недели рисовала северян: в ее работах нашли отражение никельчане, наиболее соответствующие образу поселка, который сформировался в восприятии художницы. Здесь и волонтеры «Второй школы», и работники учреждений Никеля, и просто прохожие.

Выставка «Из/В/Никель» — итог работы фотошколы, которые две недели вел в приграничном поселке Евгений Черняков. Цифровые работы северян, выполненные согласно рекомендациям руководителя фотошколы, презентовали на большом экране в холле «Второй школы».

Подробнее о том, каким Никель остался в сердцах гостей-художников которые провели на крайнем севере две недели — в нашем проекте «Резиденты «Полярного дня». Следите за новостями Kn51!

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме