Banner
Banner
24 апреля 12:58
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
26 июля 2019 14:26

Резиденты «Полярного дня»: Татьяна Ежова и ее дни недели на севере

Индустриальный приграничный Никель с понедельника по воскресенье: выставка работ участницы самой северной в стране арт-резиденции прошла в визит центре заповедника «Пасвик».

Татьяна Ежова привезла в Никель необычный проект: она хотела поговорить с северянами об экологической направленности в современном искусстве. За две недели арт-резиденции Татьяна провела несколько лекций, и вместе с жителями приграничного поселка просмотрела документальный фильм «Дом. История путешествия», рассказывающий о красотах нашей планеты и необходимости защищать ее от техногенного воздействия.

Этому посвящен и цикл ее картин «Ржавый север»: Татьяна задумала его как портрет города, построенный на двойственности и контрастах. Художница хотела показать Никель с диаметрально противоположных сторон. Понедельник — самый мрачный день недели, на этой картине — камни, металлолом и полное отсутствие элементов живой природы. Чем ближе к воскресенью — тем больше зелени появляется на изображениях, а воскресенье предстает светлым ярким пейзажем, на котором изображена разбивающаяся о камни вода.

Татьяна Ежова  
Татьяна Ежова   

— В серии из семи картин и индустриальные пейзажи, и уникальная северная природа. — рассказывает Татьяна. — Ее нужно смотреть, проходя вдоль от начала к концу недели: сначала мы видим урбанистический пейзаж, постепенно в картины врывается природа, и в конце недели она побеждает творения человеческих рук, завоевывая все пространство полотна. Несмотря на то, что я противопоставляю природу и результаты человеческого вмешательства в нее, я уверена, что красота есть во всем.

Экспозицию разместили на втором этаже визит-центра заповедника «Пасвик». Здесь же организовали инсталляцию о движении и преобразовании: в одной части пространства можно было отдохнуть под тенью зеленых кустов, а в противоположной — в «зарослях» ржавой проволоки, найденной на северных сопках.

Локации, которые Татьяна изобразила в своих работах, были выбраны после исследования поселка: этому художники арт-резиденции посвятили довольно много времени. Никель — место контрастов, уверена художница. Север показался ей холодным, а вот жители поселка — добродушными, открытыми и теплыми.

Познакомиться с никельчанами поближе резидент смогла на вечеринке cook and talk: вместе с гостями Татьяна приготовила ужин: баклажаны в соевом соусе с индийскими специями.

— Это очень пряное блюдо, чтобы немного снизить его остроту, оно подается с рисом, — объяснила она Kn51. — Я люблю контрасты даже в еде! На вечеринке много говорили: о Никеле, путешествиях и творчестве.

Проект «Ржавый север» будет экспонирован в центре «Вторая школа» в ближайшие недели — именно это пространство уже в третий раз принимает самую северную в стране арт-резиденцию, организованную при поддержке компании «Норникель».

— Участие в арт-резиденции — это невероятный для меня опыт и с художественной, профессиональной точки зрения, и как возможность увидеть жизнь в другой среде. — говорит Татьяна. — В один из последних дней нам удалось выбраться на Кольскую сверхглубокую скважину, это было потрясающе: виды тундры и заброшенный масштабный объект. Хотелось бы провести на севере больше времени. Конечно, я устала за эти две недели, ведь мы много работали, но мне жалко уезжать. Кажется, что так много всего еще не сделано, еще так много всего можно было бы нарисовать и создать.

Напомним, арт-резиденция в центре «Вторая школа» — творческий проект, который реализуется при содействии компании «Норникель». В приграничном Никеле летом и зимой собираются профессиональные художники из России и других стран и вместе с местным населением реализуют свои идеи и задумки.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме