Banner
Banner
20 апреля 11:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
05 августа 2019 12:02

Юные изобретатели Никеля продемонстрировали свои способности

В Никеле завершился двухнедельный летний интенсив программы «РобоНикель» для школьников, посещающих детский лагерь дневного пребывания на базе Дома детского творчества. Итоговые занятия — демонстрация всего, чему научились юные изобретатели.

«РобоНикель» — образовательный проект, созданный при содействии «Норникеля» и школы робототехники Cyber Class при поддержке фонда «Живая классика». Программа направлена на развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах, а также формирование инженерно-технических кадров.

Хотите чаю? Робот сделает!

Летние интенсивы программы «РобоНикель» уже провели для ребят из Заполярного и Мончегорска, теперь с миром робототехники и программирования познакомились юные никельчане.

Дарья Якимова  
Дарья Якимова   
   
Ольга Турсен  
Ольга Турсен  

— Летние занятие посещали по две группы младших и старших ребят, — рассказала Kn51 педагог программы «РобоНикель» Дарья Якимова. — За две недели мы успели изучить различные механизмы, виды передач, алгоритмы, циклы, учились запускать моторы, делали первые шаги в программировании.

Младшие ребята на занятиях пробовали собирать своих первых роботов из наборов Lego WeDo. Особенно им понравились роботы аллигатор и хоккеист. У изобретателей постарше другая обучающая программа — сборка манипуляторов, колесные роботы и роботы для сумо-боев.

На завершающем занятии младшая группа создавала роботов, которые могут заварить пакетик чая. С помощью специальных осей, балок, «червяков», втулок, шестеренок и других деталей наборов Lego WeDо получился своеобразный кран, опускающий и поднимающий чайный пакетик в стаканчике.

Робототехнике все возрасты покорны

В освоении мира изобретений юных никельчан поддержала директор детского лагеря дневного пребывания Дома детского творчества Ольга Турсен, которая на последних занятиях вместе с ребятами сама пробовала собирать роботов.

— Робототехника увлекает не только детей, но взрослых тоже, поэтому не смогла удержаться, чтобы не попробовать, — поделилась с Kn51 Ольга Олеговна. — Мы с педагогами видим, как ребята с интересом посещают занятия. Это направление помогает развивать школьникам целеустремленность, усидчивость и развиваться технически.

  Олег Попов
   Олег Попов
   
  Сергей Петров
  Сергей Петров
   
  Андрей Сенченко
  Андрей Сенченко

Чай, приготовленный с помощью роботов, у ребят удался. За чашкой ароматного напитка они вместе с педагогом из Москвы подвели итоги занятий.

— Мне нравится заниматься робототехникой, собирать и изучать разные механизмы — это увлекательно, — поделился с Kn51 третьеклассник Олег Попов, который каждый день в лагере с нетерпением ждал занятий по робототехнике. — Робот по завариванию чая дался не сразу, но в итоге все получилось. Теперь хочется попробовать продолжить занятия в новом учебном году.

Второклассник Сергей Петров также впервые познакомился с миром роботов на летнем интенсиве «РобоНикеля».

— Классно, что на таких занятиях можно собирать роботов, программировать их, — рассказал Сергей. — Мне интересно было собрать робота-аллигатора, открывающего «пасть». Чтобы это действие происходило, нужно все правильно запрограммировать.

На поле битвы — роботы

На завершающем занятии у старших ребят задача была посерьезней — выступить с собранным роботом на поле боя.

— Для боев ребята в командах собирали гусеничные танки. Участники старались модифицировать свои изобретения, чтобы превзойти противника и победить его, — рассказала московский преподаватель.

В схватках с сумоистами-роботами выступили команды «Убийца», «Мстители» и «Монстры» и девчонки из «Королев боя», которые сделали акцент на защите своего робота.

Эвелина Туровец  
Эвелина Туровец   

— Нам с девочками интересно попробовать новое для себя занятие, хотя собрать робота и правильно его запрограммировать оказалось не так просто, — рассказала Kn51 капитан команды «Королевы боя» Эвелина Туровец.

По итогам боев роботов победу одержала команда «Убийца» — Арсений Арсентьев и Андрей Сенченко.

— Мы выступали с роботом, который нападает на противника неожиданно, — поделился после соревнований Андрей Сенченко. — Наверное, благодаря этому наш робот одержал победу. Мне бы хотелось продолжить заниматься робототехникой.

Летние интенсивы программы «РобоНикель» завершились в 6 городах, на территории которых действуют предприятия «Норникеля»: Чита, Дудинка, Норильск, Заполярный, Никель и Мончегорск. С нового учебного года кружки робототехники продолжат свою работу. Попасть на занятия можно после прохождения предварительного отбора. Записаться на отбор можно после 15 августа на официальном сайте «РобоНикеля».

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме