Banner
Banner
28 марта 12:37
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
06 августа 2019 12:46

Юные северяне выступят на международном чемпионате по робототехнике в Китае

Крупнейшие соревнования RobotChallenge соберут 9-11 августа в Пекине тысячи изобретателей из разных стран. В числе участников — команда «РобоНикеля», в составе которой школьники из Мончегорска и Печенгского района.

Всего на турнир отправится 14 учеников и 7 преподавателей «РобоНикеля» — совместного образовательного проекта компании «Норникель» и школы Cyber Class. Если в 2018 году в RobotChallenge участвовали ребята лишь из Норильска и Заполярного, то в этом — еще из Дудинки, Читы, Мончегорска и Никеля. Команда увеличилась в три раза! Это хороший показатель: благодаря «РобоНикелю» интерес школьников к науке и технике растет.

— Многие дети в прошлом году пришли в «РобоНикель», потому что увидели, что наши ученики выезжают на соревнования в Китай и другие страны. В этом году была серьезная конкуренция. Те, кто победил на внутренних соревнованиях «РобоНикеля», а это свыше 500 человек — поехали на RobotChallenge. Так что конкуренция есть, желание есть, все замотивированные, готовятся заранее. Я считаю это существенным прогрессом, — рассказал сетевому изданию «Вести.ru» руководитель проекта «РобоНикель» Тимофей Кунцевич.

Мончегорск на RobotСhallenge представит Полина Кукушкина и Илья Цвырко (преподаватель Антонина Сидорова), Заполярный — Егор Дубинин, Григорий Ковалев и Владислав Дзюба (преподаватель Евгений Агалаков), а Никель — Максим Андреещев и Игорь Конев (преподаватель Мария Харченко).

В Китае участники образовательного проекта продемонстрируют все то, чему научились во время занятий. Подготовка к поездке в Пекин велась серьезная: ребята осваивали азы программирования, учились понимать действия алгоритмов, принцип работы возможных механизмов, участвовали в различных состязаниях. В настоящее время, юные инженеры вместе с преподавателями проходят подготовительный интенсив в Москве. Обучение проводит один из лучших тренеров России по робототехнике Павел Томшин.

— Соревнования — это, в первую очередь, возможность сравнить свои достижения с другими и понять, что ты круче, или еще надо немного поработать. Организаторы сказали, что планируется около 4000 команд, а это очень много, — цитирует Павла Томшина сетевое издание «Вести.ru».

— То, что с нами занимает главный тренер страны — это опыт, который мы не забудем никогда, — уверена Полина Кукушкина.

RobotChallenge — открытый робототехнический турнир. Это означит, что нет никаких ограничений ни по возрасту, ни по статусу, ни по количеству участников в команде. Все находятся на равных условиях, и это хорошая возможность для учеников школы «РобоНикель» выступить достойно — ведь они сильные, умные, сообразительные и уже достаточно опытные робототехники!

В нынешнем году в программе RobotСhallenge 8 номинаций. Ребята из «РобоНикеля» заявились в трех самых сложных. Так, в «РобоСумо» роботы разных весовых категорий будут выталкивать друг друга за пределы круга. В «РобоБоулинге» конкурсантам необходимо выбить страйк.

Самая непредсказуемая категория LEGO Unknown Mission. Это состязание для настоящих смельчаков, способных быстро решать поставленные задачи и воплощать инновационные идеи, ведь детали для конструирования робота участники смогут узнать лишь в день проведения соревнований.

— В каждой номинации свои критерии, и они очень сложные. Детская категория или взрослая — это вообще не играет роли, — говорит Полина Кукушкина.

— Мы все долго готовились к этому турниру, — признался журналистам Григорий Ковалев. — Нам важно выиграть, ведь на соревнованиях будут почти все страны. Надо показать, на что способна Россия.

Соревнований RobotChallenge пройдут в Пекине с 9 по 11 августа. Педагоги «РобоНикеля» уверены, что участие в подобном турнире — отличная возможность для учеников школы не только проявить себя, но и увидеть мир, получить соревновательный опыт и сделать новые для себя открытия в сфере робототехники.

 

Материалы по теме