Banner
Banner
19 марта 08:47
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
12 августа 2019 13:13

Команда «РобоНикель» победила на международном турнире по робототехнике «RobotChallenge-2019» в Китае

В Пекине завершились крупнейшие соревнования по робототехнике, в которых приняли участие несколько тысяч изобретателей. В состав российской команды «РобоНикель» вошли ученики и тренеры из шести городов, где развивается проект: Норильска, Дудинки, Заполярного, Читы, Мончегорска и Никеля.

В прошлом году «РобоНикель» уже принимал участие в соревнованиях RobotChallenge, но тогда это было скорее знакомство, да и команда состояла из 7 человек. Сейчас подход к выступлениям отличался серьезностью: прошедшие отбор из 500 человек, вовлеченных в программу «РобоНикель», отправились в Москву, где неделю интенсивно занимались под руководством одного из ведущих тренеров России по робототехнике Павла Томшина.

В Китае россияне оказались в центре внимания. Подавляющее большинство команд представляли Азию, и участие европейцев стало настоящим событием. Некоторые участники выступили с разными роботами в различных номинациях, сообщает Vesti.ru. Главным успехом стала победа представителей из Читы (Роман Голятин и тренер Александр Сергеев) с роботом Good Morning (Доброе утро) в категории Lego Line Follower — Senior. Российский робот преодолел трассу за 20,5 секунд и опередил соперников из 73 команд разных стран. Еще несколько представителей России со своими роботами попали в призовую группу First Prize — это Матвей Богатырев с тренером Александром Сергеевым (категория Lego Line Follower — Junior) и Егор Дубинин с тренером Евгением Агалаковым (Lego Line Enhanced — Senior).

Руководитель проекта «РобоНикель» Тимофей Кунцевич отметил серьезный подход к организации соревнований и высокий уровень подготовки многих команд. Для «РобоНикеля» участие в соревнованиях стало бесценным опытом, теперь понятно, на что стоит обращать внимание при подготовке к будущим турнирам. Участие в подобных соревнованиях — дополнительный стимул для учеников совместного проекта компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class. Всего в программе участвуют более 1200 участников при поддержке 80 квалифицированных преподавателей.

 
Фото: Vesti.ru

Материалы по теме