Banner
Banner
20 апреля 08:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
31 августа 2019 16:35

Впервые в России выступила французская группа Skаld

Французский коллектив, возрождающий поэзию древних скальдов, впервые выступает в России. Первой их российской концертной площадкой стала сцена фестиваля «Imandra Viking Fest» в Мончегорске.

Как рассказали музыканты заполярным журналистам, в этом году они выпустили полноформатный альбом Vikings Chant, в который вошли 13 песен. И буквально месяц назад записали дополнительно к альбому еще пять песен.

На творчество их вдохновляет история викингов и скандинавских богов, произведения древнеисландского скальда Снорри Стурлусона… В их числе «Видение Гюльви» из Младшей Эдды, «Прорицание вёльвы» из Старшей Эдды… Вокалисты с необычным тембром голоса исполняют песни в манере древних скальдов, а для аккомпанемента использует весьма необычные для современников инструменты. 

— Это цитол, никельхарпа, арфа, шаманские барабаны, различные инструменты из кости, рога животных. Мы соединяем древние поэмы с музыкой и поем на языке скальдов. Этот язык переплетается с музыкой, получаются очень интересные песни, — рассказали журналистам музыканты. 

И Мончегорск, окружающая природа и фестиваль «Imandra Viking Fest», как говорят музыканты, вдохновляет. 

— А атмосфера этого фестиваля передает дух викингов, здесь многие в соответствующей одежде… Все это связано с нордической культурой. А здесь, в России, атмосфера как в Финляндии и в Норвегии. Даже запах тот же, — рассказали журналистам гости из Франции. — Культура викингов, она связана с природой, с людьми. А здесь северная природа, она тоже связана с викингами. Когда все это увидели, очень понравилось. Здесь хорошая такая энергетика. И, конечно, этот фестиваль вдохновляет!

Напомним, «Imandra Viking Fest» — очередное масштабное мероприятие от выпускников «Школы городских событий» (компонент программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель»). Его организовали мончегорские активисты при содействии компании «Норникель» и администрации города.

 
Фото Марины ЦЕЛИКОВОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме