Banner
Banner
19 марта 11:43
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
01 сентября 2019 11:20

Гости «Imandra Viking Fest»: фестиваль отправляет в другое измерение

О том, что увлекало участников фестиваля, они рассказали Kn51. Так, коллектив студии этнических барабанов «DrumTamTam» из Мурманска приехал показать свое творчество, а желающих повторить за ними — научить отбивать ритм. Руководитель группы Владимир Вдовин назвал фестиваль уникальным мероприятием на Кольском полуострове: 

— Это круто — такая движуха. Где вы еще пройдете строем огромным с реконструкторами, с барабанщиками? Шествие вызвало чувство сплоченности, единства. Колоритное событие с необычными чертами, связанное с культурой викингов. А музыканты всегда сопровождали воинов, так что мы с нашими барабанами хорошо вписываемся в действо. 

Владимир Вдовин

Участница коллектива «DrumTamTam» Наталья Григорьева играет на восточных и африканских барабанах и рада делиться своим умением.

— Ритмы универсальны, что в Норвегии, что в Африке. Какая разница – кто ты? Ты всю информацию передаешь от сердца к сердцу ритмом. У каждой нации своя музыка и ритм, а передать его можно хоть на табуретке!  

Наталья Григорьева

Мурманчанка Ирина Кончаковская в окружении единомышленников демонстрировала костюм, сшитый своими руками:

— Я в прошлом швея и всегда приветствую желание других что-то делать самому. Мы с подругами приехали показать свои костюмы. Все сами шили. Украшаем жизнь, занимаемся рукоделием. Видим здесь таких же увлеченных людей. Это замечательно! Некоторые хотят с нами сфотографироваться — не отказываем. 

Ирина Кончаковская

Для Екатерины Тонкопий, руководящей центром «Вторая школа» в поселке Никель, «Imandra Viking Fest» — возможность получить новый опыт:

— Сами проводим большое количество мероприятий, и увидеть, как это делают другие, для нас первостепенно. Впечатляет все. Как продуманы костюмы викингов! Мы нафотографировались с ними от души. Больше всех понравились ребята из Норильска. Их наряды нам показались самыми интересными. Много диковинных локаций. Например, площадка с сеном. Для нас — северян — необычно, мы порезвились. Один момент только слегка огорчил: на некоторые локации не удалось попасть из-за большого количества народа. Кстати, важно, что организаторы – местные ребята, а не приезжие. Они живут здесь и знают, что северянам будет интересно, что нас вдохновит. И по локациям это видно. Мне нравится, что благодаря «Норникелю» и Кольской ГМК на наших территориях становится весело, движуха появляется. А то, что организаторы этого — свои люди, прибавляет событию много плюсов. Надеюсь, фестиваль станет традиционным. 

Группа гостей из Никеля, в центре — Екатерина Тонкопий

Катя Карасева и Роман Гранов из Норильска, чьи костюмы привлекли внимание народа, отметили связь культуры русских витязей и викингов:

— Викинги близки нам по одежде и духу. Они с русичами похожи: меха, леса, топоры… И тема незаезженная, это что-то новое и круто смотрится. Нордическая культура для жителей Севера крайне любопытная. Было интересно посмотреть, как можно обыграть такую сложную территорию, как Мончегорск. Идеально подобрали место для проведения фестиваля (а проводился он на территории спортшколы на краю города, граничащей с сопками и лесом, — ред.). Ландшафт и природа вокруг погружает, переносит в прошлое, и чувствуешь себя викингом. Энергия в тебе какая-то просыпается. 

Роман Гранов и Катя Карасева

Слава о фестивале «Imandra Viking Fest» быстро разлетелась не только по Мурманской области. Теперь о нем знают даже в Швейцарии. Оттуда приехал Томас Виннер (Tamas Winner), который назвал себя наполовину викингом: 

— Мне — представителю викингов даже наполовину — было интересно увидеть, как местные жители будут использовать костюмы, — поделился он и со смехом продолжил: — неправильно. Я и сам сегодня, как видите, наполовину викинг, наполовину Джон Сноу. 

По мнению Тамаса важно, что фестиваль проходит в маленьком городе:

— Надо поддерживать не только большие города. Интересно, как местные жители заинтересованы в фестивале, и как его организовывают, как поддерживают Север. К сожалению, погода нас сегодня не балует солнцем, но север – это север. 

Томас Виннер (Tamas Winner)

Турнир «Игры Тора» собрал огромное количество зрителей и болельщиков. Мурманчанин Сергей Мироненко поддерживал команду сослуживцев «Норманны Мурманска».

— Фееричное зрелище, как забеги с «элем», так и наряды. Это же наше – северное. Наши истории тесно соприкасалась, потому что в командах викингов много было славян.  Это приветствовалось. Они не только дрались, но и торговали друг с другом. Воины были и там, и там, и поэтому взаимное уважение всегда было. Русские дружины всегда показывали уровень: викинги уходили «довольными». Дрались с нашими с удовольствием. 

Сергей Мироненко

Участник «Игр Тора» мурманчанин Алексей Гилетин рассказал, что драйв – это состояние, в котором постоянно пребывают члены его команды «Воины огня». Поэтому морально все они были готовы к играм.

—  Турнир прошел на адреналине, живо, бодро. Не могу сказать, что в реальной жизни нам этого не хватает, потому что работаем наставниками в школе мужества «Воин 51». Это школа для мальчишек, где проводится спортивная подготовка,  психологическая работа со страхами, обучение преодолению препятствий, занятия рукоделием и т.д. Мы воспитываем витязей. А участвуем в фестивале первый раз. Все шикарно. Все красиво. Будто в другой мир погрузились. Видно, насколько люди вкладывали в это мероприятии душу, а не только деньги. С таким подходом сделаны детали фотозоны, организованы турниры, соревнования… 

Алексей Гилетин

Локации для детей тоже пользовались огромным успехом. 

— Я уже подрался на мечах. Они такие тяжелые! В одной битве победил. А сейчас сам себе сделал топоры. Шлем мне дали мастера. Мне нравится, что здесь можно сделать оружие самому и сфотографироваться на память с живыми викингами. Ну, или со статуями викингов, — счастлив Дима Ушаков из Апатитов. 

Дима Ушаков

— Где еще мой сын научится ковать однозубую вилку? – восхищается Наталья Михалевич из Кандалакши. – Он делал ее два часа! Фестиваль – это не только красота праздника и костюмов, новые знакомства и общение. Это шанс научиться новому. Это интересно как взрослым, так и детям. Для семьи времяпрепровождение отличное.

Наталья Михалевич

— Дети сегодня заняты в конкурсах, в играх, в мастер-классах. В сене мечи искали, на лошади катались, рисовали, лепили, сражались, всю атрибутику скупили, — смеется Ольга Колпакова из Мончегорска.

   
  Ольга Колпакова

Интерес к фестивалю проявляли и те, кто не принимал в нем непосредственного участия, но искренне радуется тому, что родной город развивается. 

— Еще буквально лет пять-семь назад, наверное, о Мончегорске мало кто не знал. А теперь, если сюда люди из Швейцарии и Норильска едут, в городе намного интереснее стало, многое изменилось в лучшую сторону. Моя сестра выросла здесь, сейчас живет в Москве, и она тоже замечает разницу между тем, как мы раньше жили и тем, как сегодня. Мончегорск — когда-то серый город — становится лучше, и жить здесь интереснее, — считает мончегорец Олег Ампилов.

   
  Олег Ампилов

***

«Imandra Viking Fest» — очередное мероприятие от выпускников «Школы городских событий» (компонент программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель»). Его организовали и провели мончегорские активисты при содействии «Норникеля» и администрации города.

Материалы по теме:

Imandra Viking Fest завершился по-настоящему жарко

Суровая битва сильнейших северных воинов

Впервые в России выступила французская группа Skаld

Сыграем в Хнефатафл или сразимся на мечах?

Imandra Viking Fest: и повеселиться, и новому научиться!

Селяне, викинги и их гости: фестиваль в Мончегорске собрал почти 6 тысяч гостей

Викинги пришли в Мончегорск с миром

 

Материалы по теме