Banner
Banner
28 марта 21:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
25 сентября 2019 10:36

Мончегорские дошколята вышли на тропу открытий

В мончегорском детском саду №1 завершают проект «Тропой познаний и открытий», его участники учатся помогать природе и поддерживать порядок в окружающем мире.

Это основной замысел авторов проекта — коллектива детского сада. Впрочем, проект ориентирован на просвещение не только малышей, но и других жителей южного микрорайона Мончегорска. Претворить все задуманное в жизнь помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Завершающий этап проекта — фестиваль «Краски северной природы» в день празднования дня рождения Мончегорска. А это, как оказалось, множество интересных событий: акция «Воззвание ко взрослым», фотоконкурс «Я и природа», экоквест «Сделаем вместе город чище» и шествие «Я — мончегорец!». Накануне на территории садика провели экоквест «Сделаем вместе город чище». Как отметила зав. детским садом №1 Светлана Стовбун, игра собрала ребятишек не только из этого сада, но и из соседних.

— Ребята проходили четыре станции: «Уголок леса», «Водоем», «Деревенское подворье» и Метеостанция», — рассказала Kn51 Светлана Стовбун. — Везде выполняли интересные задания: сортировали мусор, очищали водоем, проводили опыты с воздухом и водой. За правильное выполнение получали буквы, чтобы на финише составить предложение: «Сохраним природу — сохраним будущее». И каждому ребенку вручили грамоту за активное участие в игре.

По мнению Светланы Стовбун, проект дал детскому саду возможность, что называется выйти «в люди».

— Благодаря этому проекту мы на День металлурга стали участниками праздника «ПикНик «Город — это мы!» в Мончегорске. И не просто участниками — организовали квиз «Родной свой край люби и знай», — рассказала она. — На территории сада построена спортплощадка с безопасным покрытием, теперь дети занимаются физкультурой на свежем воздухе. При этом используется современное спортивное оборудование.

А включенность в события проекта сотрудников и родителей воспитанников сада превзошла все ожидания, рассказала Светлана Стовбун:

— В реализации нашего проекта участвует не только его команда — сотрудники других городских учреждений тоже проявляют заинтересованность, и мы их привлекаем, — отмечает зав. детского сада №1. — У нас проводится интересная акция «Воззвание ко взрослым», чтобы привлечь внимание родителей и детей к вопросам экологии в Мурманской области. Чтобы у каждого было чувство ответственности за сохранение природы края, за ее чистоту. В ней участвуют и воспитанники, и родители. Они готовят информационные листовки и распространяют агитационный материал среди жителей южного микрорайона Мончегорска. По завершении акции планируем смонтировать небольшую видеопрезентацию.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме