Banner
Banner
20 апреля 17:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
26 сентября 2019 11:53

В Мончегорске провели осеннее шоу веселых зонтиков

Селфи-челлендж, квест, творческий мастер-класс и шерстяной тимбилдинг. Такими активностями развлекали гостей заключительного события проекта «Вместе в лето!».

Его, напомним, инициировали волонтеры Центральной городской библиотеки. А воплотить идею в жизнь помогла компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

На протяжении нескольких месяцев мончегорские старшеклассники и студенты организовывали интересные мероприятия. Так, ребята провели акцию «Сок-шоу», фотосушку «Мой маленький большой друг», мастер-классы по изготовлению поделок из бумаги, росписи камней, урок зумбы

Кроме того, инициативная молодежь читала вслух произведения известных классиков подопечным мончегорского Дома милосердия (геронтологическое отделение Комплексного центра соцобслуживания населения). А еще организовала благотворительный сбор в пользу городского приюта для животных «Дом с хвостом», поучаствовала в брейн-ринге «Вперед в прошлое».

Все это помогло школьникам не только обрести новые знания и опыт, но и сплотиться.

Наталья Романенко  
Наталья Романенко   

— Благодаря проекту к нам пришло много волонтеров. Они подружились между собой, у них завязалось тесное общение. Сейчас они часто собираются у нас в библиотеке. Несмотря на то, что проект завершен, мы готовы дальше проводить различные мероприятия, а ребята нам в этом помогут, — рассказала Kn51 библиотекарь отдела обслуживания Наталья Романенко.

Финальное событие проекта «Вместе в лето» — «Осеннее шоу веселых зонтиков» — развернулось в Библиотечном сквере. Сначала — церемония награждения. Благодарственные письма и памятные подарки вручили волонтерам проекта Валерии Кузьмицкой, Дарьи Борисовой, Виктории Феклистовой, Елизавете Анисимовой, Ангелине Демаковой, Виолетте Шумеевой, Савелию Саблину, Александре Чернышовой, Степану Китаеву, Даниилу Шиловскому, Руслану Русакову и Валерии Пономаревой.

  Савелий Саблин
   Савелий Саблин
   
  Руслан Русаков
  Руслан Русаков

По окончании торжественной части ребят, а также всех желающих интересно и увлекательно провести время ждала развлекательная программа. Юные мончегорцы поучаствовали в различных конкурсах, в частности, в «Селфи-челлендже» — повторяли сюжеты предложенных фотографий. В ходе квеста демонстрировали интеллектуальные способности и поисковые навыки. Затем — мастер-класс по росписи зонтов. Хитрости и тонкости технологии поведала местная рукодельница Дарья Павлова.

— Мы используем акриловые краски. При высыхании они не смываются водой, что актуально для зонтиков. Расписать зонт получится у каждого! Мы специально заготовили множество различных трафаретов, — рассказала она.

После короткого инструктажа участники мастер-класса взялись за дело. Фантазию не сдерживали, некоторые даже расписали зонты изнутри.

Даниил Шиловский  
Даниил Шиловский   

— Технология простая. Самым сложным оказалось не испачкать одежду. Человек я творческий, так что мне понравилось, — признался нам Савелий Саблин. — Оформить зонт мне помогли друзья. Снаружи мы нарисовали пару осенних листьев, а внутри — звездное небо. Получилось, на мой взгляд, необычно.

Завершился праздник шерстяным тимбилдингом: гости делились впечатлениями от проекта и перекидывали друг другу клубки ниток. В итоге получилась разноцветная паутина — символ общности.

— Здорово, что был такой проект, — говорит Даниил Шиловский. — Больше всего мне понравилось играть в настольные игры в Библиотечном сквере. Еще здесь я обрел друзей.

— Поучаствовать в этом проекте пригласил друг, которого тоже пригласил друг, — смеется Руслан Русаков. — Не пожалел. Было весело! Буду и дальше заниматься волонтерской деятельностью.

 

Руслана СТЕГУРА. Фото Андрея ИВАНОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме