Banner
Banner
28 марта 17:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
13 января 2020 07:51

Социальное предпринимательство - возможность стать лучше

В Печенгском районе завершилась вторая сессия образовательного курса «Социальное предпринимательство»: она собрала в стенах центра «Вторая школа» людей, готовых менять свои внутренние настройки и изменять мир к лучшему.

Новые возможности для реализации идей

Образовательная программа компании «Норникель» помогает энтузиастам начать свое дело, направленное на решение социальных проблем. Это значимая часть благотворительной программы «Мир новых возможностей», которую компания «Норникель» реализует в городах-спутниках.

Курс «Социальное предпринимательство» состоит из четырех обучающих сессий и итоговой — инвестиционной, на которой и решится судьба разработанных проектов. Во время обучения слушатели курса получают базовые знания об основах ведения бизнеса и учатся создавать собственные бизнес-проекты, направленные не только на получение прибыли, но и на решение важных социальных задач. В этом году курс впервые проходит только в Печенгском районе.

Тонкостями и секретами успешного предпринимательства с северянами делятся лучшие бизнес-тренеры страны, а «Норникель» поддерживает авторов лучших бизнес-проектов рублем: на инвестиционной сессии комиссия определит наиболее жизнеспособные проекты, авторы которых получат беспроцентный заем на реализацию своей идеи.

Ольга Горчакова  
Ольга Горчакова   

— Это уже вторая сессия образовательного курса, — рассказала специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Ольга Горчакова. — На первой сессии участники курса узнали много важной информации о социальном предпринимательстве и получили домашнее задание, которое поможет отработать все на практике и подойти к разработке собственного проекта. Многие из них уже начали работу над собственным проектом, с которым они планируют выйти на инвестиционную сессию в апреле.

Ресурсное состояние — ключ от всех дверей

На первом занятии второй сессии бизнес-тренер компании «Business&Business» Алексей Молчанов рассказал участникам курса «Социальное предпринимательство» о четырех жизненных стратегиях, которые диктуют поведение человека, и способах повысить внутреннее ресурсное состояние, чтобы стать более эффективным и результативным. Именно с позиции силы свершаются все великие дела: если энергии недостаточно даже на выполнение бытовых обязанностей, скорее всего цели и планы останутся нереализованными.

  Алексей Молчанов
   Алексей Молчанов
   
  Стас Зелянин
  Стас Зелянин

— На этой сессии будем составлять карту персонала и говорить о том, как правильно набрать и мотивировать сотрудников, как на самом старте понять, кто будет способствовать развитию проекта, а с кем лучше попрощаться, — рассказал Алексей Молчанов. — Говорить о людях будем в том числе и через себя: необходимо понять, какие мы и с кем нам будет проще сработаться. Кроме того, будем прорабатывать детали бизнес-планов, которые участники сессии уже начали воплощать в жизнь.

Проекты самые разные — они касаются сфер образования и досуга, медицины и строительства, развития туристического потенциала Печенгского района и животных. Все проекты объединяет главное — желание сделать жизнь на севере лучше, интереснее и комфортнее, а также создать новые рабочие места для тех, кто в них особо нуждается.

Денис Коршунов  
Денис Коршунов   

— Хотели приехать на сессию с супругой, но она, к сожалению, не смогла, — рассказывает Денис Коршунов из Заполярного. — Есть идеи по открытию семейного бизнеса, но раскрывать все секреты я пока не буду. Хотим организовать предприятие сферы услуг в Заполярном, чтобы жить в городе стало комфортнее.

— Мечтаю открыть свое дело: в районе достаточно проблем, которые поможет решить социальный бизнес, — говорит Стас Зелянин. — Информация на курсе максимально полезная: узнал много нового и уже начал работу над бизнес-моделью своего проекта.

Лекции курса представлены на ютюб-канале благотворительной программы «Мир новых возможностей». Этими записями смогут воспользоваться все желающие начать собственное дело.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме