Banner
Banner
19 марта 05:18
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
20 января 2020 13:34

Как создать крутой международный фестиваль?

В Никеле и Мончегорске вновь начала работу мастерская по подготовке ярких и масштабных праздников, которую организовала для северян компания «Норникель».

Развитие местных лидеров и популяризация территорий

Уже три года в Мончегорске и Печенгском районе действует образовательная программа по созданию ярких праздничных событий. Это один из проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». В активе выпускников мастерской праздника уже несколько проведенных ими фестивалей: в 2018 году в Никеле состоялся Nord Craft Fest, а в Мончегорске — Imandra Water Fest, и уже два года в Мончегорск съезжаются гости на Imandra Viking Fest.

— Цель Мастерской городских событий — развитие местных лидеров, которые в дальнейшем смогут сделать масштабный международный фестиваль, и он привлечет на территорию российских и иностранных туристов, — рассказала Kn51 руководитель проекта мастерской Анна Смирнова. — Главный акцент в том, что это делают не приезжие эвент-агентства, а все делается силами местных жителей, обладающих желанием и, возможно, организаторскими способностями. Эта программа призвана дать им навыки по организации мощного мероприятия. Компания «Норникель» заинтересована в развитии территории и поддержке местных лидеров, а также популяризации уникальности территории в том числе через такие фестивали.

Обучение в Мастерской городских событий проводится в трех формах: очное, курирование наставником с опытом в организации фестивалей и дистанционные консультации экспертов. Очное обучение — 6 обучающих занятий со специалистами, работа наставника заключается в помощи командам в создании самого фестиваля, а дистанционное консультирование будет осуществляться по узконаправленным блокам, таким, как пиар, привлечение спонсоров и т.д.

Простые вопросы рождают идею

Первое занятие в Мастерской городских событий провели в Мончегорске и Никеле. Вводная тема — как создать концепцию будущего фестиваля и принцип работы в мастерской.

Как отметила в разговоре с Kn51 Анна Смирнова, первый семинар открывает обучающий цикл и посвящен самому главному — концепции фестиваля. В результате участники приходят к нескольким идеям — предконцепциям фестиваля, которые в дальнейшем будут дорабатывать. На никельской площадке команды мастерской могут провести два масштабных фестиваля.

Первые шаги к созданию фееричного праздника северяне делали под руководством ведущего семинара — разработчика концепций и сценариста событий разного масштаба Никиты Прядко из Санкт-Петербурга. Он рассказал о форматах праздниках и привел примеры масштабных тематических фестивалей за рубежом и в России. От теории он вместе с участниками перешел к первым практическим занятиям — разработке концепций будущих праздников. По его мнению, лучшие идеи нередко появляются благодаря смешным, порой по-детски наивным, вопросам.

  Никита Прядко
   Никита Прядко

— В работе по созданию концепции не нужно подходить к идее рационально, — уверен разработчик. — Важно не ограничиваться принятыми нормами, не бояться размышлять и задавать смешные вопросы и по-детски наивные вопросы. Именно так появляется креатив и оригинальные идеи. Мы хотим создать такое событие, которые привлечет людей из других городов и поспособствует в том числе развитию Никеля. Интересные мысли уже есть: никельчане проявляют активность и не боятся говорить о своих задумках.

Поиск главной темы и домашние задания

С чем ассоциируется Никель? На этот вопрос никельчане искали ответ во время практической части семинара. Оказывается, ассоциаций много: первые лучами солнца после Полярной ночи, химический элемент, северное сияние, озера, Трифонов Печенгский монастырь… Теперь команды будут прорабатывать темы и упаковывать в идею фестиваля. Это их домашнее задание. А в начале февраля — встреча с наставником и дальнейшая работа над будущим праздником.

Во время семинара никельчане пообщались в онлайн-режиме с выпускником Школы городской событий и одним из инициаторов Imandra Viking Fest в Мончегорске — Львом Денисовым. Он отвечал на самые разные вопросы — от поиска идеи до организационных тонкостей.

Вдохновленные никельчане заряжены на дальнейшую работу.

Вера Кучугура  
Вера Кучугура   
   
Юлия Быстрова  
Юлия Быстрова  

— Участие в такой мастерской — это толчок к переходу от простого участия в масштабном событии в его создатели, — считает никельчанка Вера Кучугура. — Мы разобрали по полочкам механизм создания и его тонкости. Понимаешь, что масштабный праздник — это большая работа. У нашей команды уже есть несколько идей — мозговой штурм помог, теперь хочется продолжать и осуществить задуманное.

  Алексей Алексеев
   Алексей Алексеев

— Мы с нашей командой волонтеров «Экосити» (участники программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» и экомарафона «ПонесЛось!» компании «Норникель») хотим попробовать себя в новом для нас направлении, — рассказала Kn51 эковолонтер из Заполярного Юлия Быстрова. — Обучение в Мастерской городских событий — новый формат, интересный и захватывающий. Здорово, что обучение ведут специалисты с опытом в создании крупных мероприятий, что они делятся с нами информацией.

— Благодаря компании «Норникель» проводится много мероприятий и образовательных проектов, стараюсь во многих участвовать, — рассказал никельчанин Алексей Алексеев. — Участие в Мастерской городских событий позволит каждому из нас проявить себя и реализовать свой потенциал. И будем стараться, чтобы созданный здесь фестиваль стал одной из визитных карточек Никеля.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме