Banner
Banner
19 марта 06:01
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
20 января 2020 07:08

Музей в Никеле ждут перемены

В историко-краеведческом музее Печенгского района презентовали два проекта, вошедшие в список победителей конкурса, который проводит «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Компания поддержала инициативы, посвященные военной истории края.

Проект «Пока память жива» отмечен в номинации «Полюс города», «Письма войны» — в номинации «New полюс». Они объединены темой Великой Отечественной войны на Печенгской земле и логично дополняют друг друга.

По итогам первого проекта в музее полностью обновят зал боевой Славы. Но это не основная цель, главное — повысить уровень знаний северян и гостей региона о событиях 75-летней давности, которые происходили в Печенгском районе во время войны. И направлений работы здесь несколько. Одно из них — полная реконструкция экспозиции, расположенной в зале, который посвящен истории боевых действий во время Великой Отечественной войны в Заполярье.

— Речь идет и о ремонте помещения, и о создании современной экспозиции, рассчитанной на восприятие современного посетителя, — рассказала Kn51 директор историко-краеведческого музея Елена Попова. — Уже найден опытный подрядчик, который предложил замечательный проект реконструкции зала. Представители компании дважды побывали у нас и, оценив все возможности, разработали максимально подробные предложения по его обновлению. Мы надеемся, что у нас получится сохранить атмосферу этого зала: история Великой Отечественной войны объединяет поколения россиян, и нам необходимо передать дух народного единства, который привел страну к Великой Победе.

Площадь помещения — 64 квадратных метра. Здесь разместят максимальное количество музейных экспонатов из фонда Историко-краеведческого музея Печенгского района, посвященных военной истории. Часть документов, писем и фотографий будут переведены в «цифру», однако главная задача — разместить в обновленной экспозиции все предметы из сегодняшнего зала Славы. Большая реконструкция начнется уже летом.

На менее важная проектная задача — научная работа по уточнению исторических данных, сбору материала, фотографий, воспоминаний участников Петсамо-Киркенесской операции и их родственников, поиск недостающий сведений, расшифровка переписок. Третье направление — разработка и реализация культурно-просветительской программы «Связь поколений», включающей в себя поездки и экспедиции по местам боевой славы Печенгского района, благоустройство троп к памятным местам, встречи и беседы молодежи с ветеранами.

Авторы планируют создать собственный блог, где волонтеры будут выкладывать интересные видео с тематических мероприятий. Программа объединит людей разного возраста. Панируется провести ряд мероприятий для ветеранских организаций Печенгского района и Мончегорска, в том числе и международных.

«Письма войны» — второй проект музея, его участниками станут дети и молодежь Печенгского района.

— У нас есть письма, которые писали участники войны с фронта своим родным, — рассказала Kn51 Елена Попова. — Мы планируем сделать реконструкцию создания этих писем и записать видеоролики, которые будут размещены в Интернете. В реализации идеи нам помогут организации, которые занимаются историческими реконструкциям.

Историко-краеведческий музей Печенгского района участвует в конкурсе социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» более трех лет. За это время реализовано несколько проектов, которые впоследствии стали новыми направлениями основной деятельности музея: «Комбинат — из прошлого в будущее», «Герои Заполярья», «Космос под ногами»… Каждый из них максимально социален: благодаря сложной работе, связанной с их реализацией, у музея появилось множество друзей и помощников в разных городах региона и страны. А в Печенгском районе сформировалась команда, которая помогает сотрудникам с решением проектных задач. Само музейное пространство тоже преобразилось до неузнаваемости: в нем оборудовано несколько новых современных экспозиций.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме