Banner
Banner
29 марта 16:59
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
23 января 2020 14:53

Идеям социальных предпринимателей «Норникель» дает ускорение

На Кольской земле стартовал «Акселератор социальных бизнес-проектов». Это новое направление благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».

Прокачать свои идеи в таких сферах как образование, здравоохранение, социальное обслуживание, культура, спорт, туризм, экология в областной центр пригласили действующих предпринимателей и выпускников курса «Социальное предпринимательство» из Никеля, Заполярного и Мончегорска.

— Приятно, что «Норникель» не останавливается, а продолжает работать с теми, кто когда-то вписался в социальное предпринимательство. Честно сказать, что здесь будет происходить, я не знаю. Но уже заинтригован, потому что в соцсетях видел о курсе такие отзывы от норильских коллег (там «Акселератор» стартовал неделей раньше) как «шоковая терапия», — поделился с Kn51 перед началом тренинга со-руководитель проекта «Берег развлечений» Владимир Шустров из Мончегорска. — Думаю, будет интересно. Новый взгляд всегда полезен. Ведь в нашей жизни постоянно что-то меняется. Стабильны только изменения.

И ожидания соцпредпринимателей оправдались: новая программа не просто интересна, она полезна. Почему зачастую потребитель и покупатель — разные люди? Что думают банкиры, когда к ним приходят предприниматели? Почему в разговоре с чиновниками нужно упирать только на цифры? Об этом и многом пойдет речь на трехдневном интенсиве, стартовавшем в Мурманске.

— В первую очередь, как и все здесь, наверное, я надеюсь на увеличение выручки. У нас хоть и социальный, но все же бизнес, — делится руководитель проекта антикафе Just Fun из Заполярного Никита Румянцев. — Мне нужно расширять аудиторию. Идей много. Буду рад, если удастся их здесь прокачать.

Три дня «Акселератор» будет работать в Мурманске. Из них теории отвели только один, остальные — анализу практических инструментов, которые помогут снижать издержки и увеличивать прибыль.

— В Мурманске мы проведем тренинги. Затем 10 недель участники проекта будут дистанционно работать с трекерами (специалистами по поддержке стартапов, — авт.) над улучшением количественных и качественных показателей бизнеса, — объяснил Kn51 директор департамента акселерационных программ Фонда поддержки социальных проектов Дмитрий Богданов.

По его словам, проект «Акселератор» призван дать предпринимателям специфические навыки по исследованию рынка, работе с потребителями и покупателями, привлечению финансирования, составлению бизнес-планов. Не лишними будут и универсальные умения, такие как техника ведения переговоров или эффективных презентаций.

— Наша задача — избавить вас от галлюцинаций, — ошарашил слушателей с самого начала беседы Дмитрий Богданов. — В бизнесе все, что не подтверждено доходом, — только гипотезы. Нужно помнить: жизнь не всегда подтверждает наши предположения.

После 3 дней очного интенсива и 10 недель сетевой работы с трекерами завершит проект инвестсессия. Этот этап уже только для тех, кто претендует на финансовую поддержку от «Норникеля». У участников «Акселератора» будет возможность не только выявить узкие места бизнеса, определить потенциальные точки роста своего проекта, улучшить финансовые показатели, проработать идеи с ведущими экспертами в области социального предпринимательства, нарастить сеть полезных контактов, но и получить ссуду на развитие.

— Мы последовательно реализуем программу развития социального предпринимательства в городах присутствия компании. Свидетельством тому — 17 новых проектов, работающих в Мончегорске, Никеле и Заполярном. Компания старается поддерживать их не только финансово, но и методически, повышая уровень компетенций представителей малого бизнеса. Мы понимаем, что в небольших городах тяжело получить серьезную подготовку в сфере бизнес-образования, — отметил в разговоре с журналистами заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Буквально недавно мы оценивали результаты программы за пять лет. Хочу сказать, что в Мурманской области она идет достаточно успешно и в чем-то даже является примером для других территорий «Норникеля». Слет социальных предпринимателей Севера, который прошел в Мончегорске в декабре, тоже показал, что малый бизнес начал развиваться и оживать даже в неожиданных для нас сферах.

Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото Ильи ВЛАДИМИРОВА и Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме