Banner
Banner
19 апреля 01:38
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
31 января 2020 10:38

Фотокросс помог особенным детям изучить центр Мончегорска

Ребята с ограничениями здоровья совершили мини-путешествие по центральной площади Мончегорска. На маршруте для них провели игры и викторины, благодаря которым они закрепили знания о правилах безопасного поведения в городе.

Фотокросс «Безопасный город» — очередное мероприятие проекта «Инклюзивный город», который помогает воплощать в жизнь компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». В нем участвовали школьники с ограниченными возможностями здоровья, молодые инвалиды, воспитанники Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей. Вместе с ними по маршруту прошли студенты-волонтеры и преподаватели Мурманского арктического государственного университета (МАГУ). Как отметила руководитель проекта «Инклюзивный город» Татьяна Кузьмичева, на этот раз тему фотокросса — «Безопасный город» — студенты предложили сами, они же и разработали маршрут.

— Если первые фотокроссы разрабатывали преподаватели МАГУ, а волонтеры им помогали, то этот от начала до конца студенты провели самостоятельно под нашим руководством, — поделилась с Kn51 директор психолого-педагогического института МАГУ Татьяна Кузьмичева. — Его целью было отработать с участниками правила безопасного поведения в городе. В игровой форме ребятам рассказали о том, как правильно переходить улицу, обратиться за помощью, найти остановку и так далее. Они также узнали о работе городской администрации.

На протяжении маршрута участников ждали игры, инсценировки, викторины. Особенно их порадовала игра «Регулировщик», которая помогла им закрепить знания правил дорожного движения. Также с большим интересом ребята поучаствовали в маршруте спасательного отряда студентов МАГУ, которые рассказали им о способах оказания первой помощи.

В будущем об увлекательном маршруте мончегорцам напомнят снимки, которые они сделали во время фотокросса. В фотостудии коррекционной школы им предстоит интересная и творческая работа — оформить свои работы для итоговой выставки проекта. В этом им помогут студенты МАГУ и педагоги.

Следующий фотокросс запланирован на 7 февраля. Его проведут в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск».

 

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото предоставила Татьяна КУЗЬМИЧЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме