Banner
Banner
16 апреля 11:37
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
11 февраля 2020 13:46

Юные робототехники из Заполярного и Норильска выступят на всероссийских соревнованиях

С 13 по 15 февраля в Красноярске состоятся всероссийские соревнования по робототехнике First Russia Robotics Championship. В числе участников — ученики программы «РобоНикель» из Заполярного и Норильска.

Программа «РобоНикель» — совместный образовательный проект компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class. Его цель — развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах России. В проекте участвуют города, где работают предприятия компании: Заполярный, Никель, Мончегорск, Норильск, Дудинка, Чита.

Программа реализуется несколько лет, сотни учеников осваивают робототехнику с успехом. Так, в Заполярном в этом году 130 ребят изучают конструирование, программирование, электронику. Свои знания они оттачивают в том числе на соревнованиях. В их числе First Russia Robotics Championship, который состоится в Красноярске 13-15 февраля. Право представлять свой регион на соревнованиях такого уровня ребята получили благодаря успешному выступлению на региональных этапах.

В программе First Russia Robotics Championship несколько направлений, где ребятам из «РобоНикеля» предстоит показать свои умения. Так, в категории FIRST Lego League JUNIOR выступят норильчане Варвара Загоруйко, Андрей Демеденок, Захар Урбан, Якимов Кирилл и Матвей Якимов. Им предстоит защищать свои робототехнические разработки. Все команды направления Jr.FLL поделят на 3 дивизиона, каждый дивизион представит проекты в один из дней. Как отмечают организаторы, FIRST Lego League JUNIOR создано для развития врожденной любознательности детей и направления ее в сторону познания и улучшения мира вокруг них.

В категории FIRST Lego League выступят 11 учеников 13-14 лет из Норильска и Заполярного: Евгений Бедонин, Николай Гмырин, Григорий Ковалев, Илья Кривенко, Игнатий Кудряшов, Тихон Штанько, Степан Харченко, Денис Усков, Никита Чернов, Алексей Полеев и Максим Демчук. Им предстоит пробный заезд на тренировочных и соревновательных полях, подготовить робота к выполнению более 20 миссий, тематика которых в этом году — улучшение городской среды. Команды Норильска и Заполярного выступят под руководством преподавателей «РобоНикеля» Константина Сидоренко, Натальи Литвиновой и Евгения Агалакова.

Как отмечают кураторы проекта «РобоНикель», такие соревнования помогают ребятам знакомиться с наукой и техникой в атмосфере состязаний.

 

Материалы по теме