Banner
Banner
29 марта 09:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 февраля 2020 12:37

Туризм помогает лучше узнавать страну и менять жизнь людей

В этом уверен генеральный директор Russia Discovery Вадим Мамонтов — один из экспертов форума социальных технологий, который сегодня работает в Заполярном.

Тематические площадки форума, организованного компанией «Норникель», посвящены его ключевым темам: «Люди», «Места», «Идеи». Опытом популяризации мест и туризма на севере с активистами из Печенгского района и Мончегорска поделился генеральный директор Russia Discovery Вадим Мамонтов. 

— Мне кажется, сегодня в России идеальные условия для развития туризма. Хотелось бы, чтобы в таком удивительном месте, как Кольский полуостров, как можно больше людей вовлекалось в эту индустрию, — говорит Вадим Мамонтов. — Роль может быть самая разная: одно рабочее место в туризме создает до 7 рабочих мест в смежных отраслях. Можно заниматься сувенирной продукцией, гастрономией, размещением, а можно найти себя в туризме совершенно в различных направлениях. 

Как считает Вадим Мамонтов, на Печенгской земле развитие туризма в таких направлениях, как полуостров Средний и Рыбачий, поселок Линахамарии будет развиваться. Потенциал таких мест может быть интересен крупным компаниям. 

— Вдохновляет и радует инициатива «Норникеля» проведения такого форума, который дает людям видение других возможностей, вероятно, кто-то из участников найдет в себя в чем-то новом, — отметил генеральный директор Russia Discovery. 

С другим экспертом — членом союза архитекторов России, руководителем архитектурного бюро «Эволюция» Викторией Богинской — участники форума решали трек, посвященный местам. Здесь рассуждали, чего не хватает в городской среде, как дать новую жизнь общественному пространству и как перезагрузить конкретное место. 

На площадке «Люди» форумчане вместе с архитектором живых организации?, преподавателем МГУ, МГИМО и Русской школы управления Ильей Степановым говорили о том, каким должен быть активист и что нужно для крутой проектной команды. 

В том, какие идеи нужны конкретному региону, и что нужно для того, чтобы они выросли в конкретное дело,  разбирались на площадке «Идеи» вместе с бизнес-тренером, руководителем НКО «Развитие» Дмитрием Нестеренко. Другая интересная тема этой площадки — объединение людей через городские события. Своим опытом с участниками форума поделилась автор социального проекта «Услышь меня» (реализован при содействии компании  «Норникель» по программе «Мир новых возможностей») никельчанка Елена Попова. 

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме