Banner
Banner
19 апреля 03:20
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
17 февраля 2020 14:34

Открытый диалог о будущем территорий

На форуме социальных технологий «Город — это мы!», который прошел в Заполярном в минувшую субботу, компания «Норникель представила стратегию устойчивого развития, неразрывно связанную с будущим городов-спутников.

Отвечая на запросы общества

В диалогах с заинтересованными сторонами приняли участие представители местной власти, бизнес-сообщества, общественных организаций. Собравшиеся обсудили направления стратегии устойчивого развития компании «Норникель», которые пересекаются с векторами развития страны: это улучшение благосостояния и здоровья граждан, качественное образование для детей, достойная работа и экономический рост, ответственное потребление и производство, индустриализация, инновации и развитие инфраструктуры, сохранение экосистем, партнерство в интересах устойчивого развития, цифровизация.

— Пока еще в России не так много компаний, которые системно, каждый год, встречаются с заинтересованными сторонами в открытом формате, — отметила программный директор проектного офиса «Стратегии и практики устойчивого развития», руководитель школы корпоративно-социальной ответственности и устойчивого развития Московской международной высшей школы бизнеса «Мирбис» Светлана Герасимова. — «Норникель» проводит эти диалоги уже четвертый год, что, несомненно, помогает коммуникации между компанией и заинтересованными в ее деятельности сторонами — стейкхолдерами. Результаты есть. Это всегда отражается в отчетах компании, которыми «Норникель» отвечает на запросы своих стейкхолдеров о векторах движения компании и своих приоритетных задачах. Результаты сегодняшних диалогов также отразятся в отчете за 2019 год. Все рекомендации записаны, и компания, конечно, продолжит с ними работать, это системные, интересные идеи и подходы.

Участники диалогов разработали предложения, касающиеся устойчивого развития территорий, высказали мнение относительно интеграции этих предложений с местными реалиями и поучаствовали в квиз-сессии, касающейся межсекторного взаимодействия для повышения качества жизни в города-спутниках компании «Норникель». В числе прочего рассматривался эффект цифровой трансформации применительно к сегодняшним реалиям жизнедеятельности северных муниципалитетов.

— Компания обратилась к своим стейкхолдерам с вопросами и получила ответы, которые будут учтены при составлении отчета за 2019 год и дальнейшей работе, — отметил директор департамента корпоративного управления и устойчивого развития компании FBK Grant Thornton Владимир Скобарев. — Одна из важнейших тем отчета — цифровизация. Я уточнил у экспертов, какова цена входа в систему обмена информацией между крупными компаниями и как это все работает. Ответ: цена входа ноль, и за этот ноль вы получите массу полезной информации.

Скобарев Владимир

Будущее за цифровизацией

Тема цифровизации — в фокусе отчета компании «Норникель» за 2019 год. Гостей познакомили с цифровыми проектами и инициативами компании, которые затрагивают как производство, так и социальную сферу.

— Это огромное направление развития компании, оно включает в себя базовую автоматизацию, которая уже практически завершена, и переход к использованию более новых, умных технологий, — рассказал директор департамента инновационного развития и управления системных поставок компании «Норникель» Александр Виноградов. — Это машинное зрение, искусственный интеллект, применяемые для повышения конкретных производственных процессов на отдельных переделах, а также в более широком смысле: применение новым цифровым технологиям находится и в офисных службах. Цифровизация способствует повышению эффективности и производительности, а это тесно связано с целями устойчивого развития компании и территорий, за которые «Норникель» несет социальную ответственность.

Цифровые технологии «Норникеля» широко применимы и в социальной сфере: для общения людей из разных регионов страны, обработки проектов, обучения, волонтерской деятельности. Вот лишь один из примеров: на сегодняшний день участвовать в грантовых программах «Норникеля» можно используя интернет: разработана платформа, где участники могут зарегистрировать свой социальный проект и подать заявку на получение гранта на его реализацию, не выходя из дома.

— Сегодня цифровизация — это веяние времени и основное условие обеспечения стабильности деятельности компании, поэтому все проекты будут развиваться и масштабироваться, — отметил руководитель направлений «Технологические проекты» и «Образовательные программы» Ассоциации кластеров и технопарков России Александр Подковыров. — Сегодня важно уделять внимание вопросу цифровизации с точки зрения социокультурного аспекта, применению цифровых решений для повышения качества жизни в регионах. Мы изучили реальные кейсы компании, новые походы в области цифровизации и соотнесли эти активности с ожиданием заинтересованных сторон, а квиз-сессия позволила выстроить новое качество диалога с заинтересованными сторонами на основе лучших международных практик.

— В ходе обсуждений мы получаем обратную связь от заинтересованных сторон, — отметила главный менеджер департамента социальной политики компании «Норникель» Инесса Чернова. — Главная цель — познакомить участников диалогов с широким спектром проектов и программ, которые реализует компания. «Норникель» проводит большую работу по приоретизации целей устойчивого развития, к достижению которого мы стремимся. Новый цикл включает в себя цифровую трансформацию, которая отражается во всех сферах ее деятельности. Онлайн-технологии вызывают интерес у стейкхолдеров.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Алены АФАНСОВОЙ

Материалы по теме