Banner
Banner
28 марта 14:15
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
20 февраля 2020 06:12

В Мончегорске по зимнему парку провели фотокросс

Воспитанники коррекционной школы продолжают обучаться ориентированию. В ходе очередной интерактивной экскурсии ребята узнали какие растения есть в городе и зачем нужен снег.

Как и прежде, новую информацию познавали с помощью маршрутного листа и специальных наклеек. Это неотъемлемые атрибуты фотокроссов, организованных по проекту «Инклюзивный город». Его, как уже сообщал Kn51, разработали педагоги и студенты Мурманского арктического государственного университета (МАГУ). Воплотить его в жизнь помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Проект решает проблему включения особенных детей в городскую среду. В ходе необычных экскурсий ребята с ограниченными возможностями здоровья знакомятся с инфраструктурой Мончегорска. А еще приобретают навыки фотографирования и находят новых друзей.

Дарья Морозова
Дарья Морозова

Наталья Черепанова
Наталья Черепанова

Двенадцатый фотокросс «Экологический патруль» собрал воспитанников коррекционной школы и их родителей, волонтеров МАГУ в центральном парке Мончегорска. Здесь участники «Инклюзивного города» уже были в сентябре 2019 года. Тогда в ходе экскурсии «Золотая осень» ребята узнали много интересного об этом месте, его достопримечательностях, прошлом и настоящем.

— В этот раз у нас больше природное ориентирование, нежели городское. Поскольку дети уже посещали парк осенью, то хотелось бы помочь им отслеживать изменения погоды. Чтобы они могли сравнивать то что их окружает в определенное время года, устанавливать какие-либо закономерности, — рассказала Kn51 старший преподаватель кафедры специальной педагогики и специальной психологии МАГУ Дарья Морозова.

Влада Барабанова
Влада Барабанова

Елизавета Абрамова
Елизавета Абрамова

— Сегодня также проводим своеобразную проверку знаний наших воспитанников. Что изменилось в парке, какие новые арт-объекты появились? Ребята вспомнят интересные факты о здешних достопримечательностях, которые мы им рассказывали, — добавила педагог коррекционной школы Наталья Черепанова.

По мере продвижения по маршруту организаторы заострили внимание детворы на деревьях, что растут в городе. А еще поведали зачем нужен снег: он выполняет теплоизоляционную функцию — защищает растения от холода.

Наклеивать на карту специальные обозначения, характеризующие те или иные объекты и природные явления, а также обращаться с фотоаппаратами особенной детворе помогали волонтеры МАГУ.

— Я учусь на логопеда, планирую в будущем работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Для меня проект «Инклюзивный город» — возможность получить опыт общения с особенностями ребятами. Сегодня впервые участвую в фотокроссе. А до этого составляла маршруты. Это интересно: необходимо определить начальную и конечную точки, продумать задания, направленные на расширение кругозора детей, — поделилась с Kn51 четверокурсница МАГУ Влада Барабанова.

— Это мой третий фотокросс. Во время таких экскурсий мы помогаем детям выполнить те или иные задания, следим за их безопасностью. Мы сами составляем маршруты, обсуждаем их тематику. «Инклюзивный город» — нужный проект. Мне, как будущему преподавателю начальных классов, полезно поучаствовать в такой работе, — говорит другая студентка МАГУ Елизавета Абрамова.

Теперь юных мончегорцев ждет работа со снимками, сделанными на маршруте: отбор и обработка на профессиональном оборудовании. Лучшие кадры украсят интерактивную карту города, которая станет итогом проекта.- Это мой третий фотокросс. Во время таких экскурсий мы помогаем детям выполнить те или иные задания, следим за их безопасностью. Мы сами составляем маршруты, обсуждаем их тематику. «Инклюзивный город» — нужный проект. Мне, как будущему преподавателю начальных классов, полезно поучаствовать в такой работе, — говорит другая студентка МАГУ Елизавета Абрамова.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме