Banner
Banner
16 апреля 15:10
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
09 марта 2020 12:11

В Никеле появится новая музейная площадка

Стартовали работы над проектом «Пока память жива…», благодаря которому в Историко-краеведческом музее Печенгского района построят современную интерактивную музейную площадку «Путь к Победе».

Масштабный исторический проект стал одним из победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Главная задача — рассказать северянам и гостям приграничья о событиях, которые происходили в Печенгском районе во время Великой Отечественной войны.

Одно из направлений работы — создание зала, посвященного боевым действиям в Заполярье во время Советско-финляндской войны (1939-1940 гг.) и Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). В помещении площадью 64 квадратных метра создадут новую экспозицию, отвечающую требованиям современного посетителя. Проект также включает в себя огромную исследовательскую работу, проведение мероприятий и встреч в рамках культурно-просветительской программы «Связь поколений» и объединение пожилых людей, живущих по разные стороны российско-норвежский границы.

Сотрудники подрядной организации, специализирующейся на создании «музеев под ключ», побывали в историко-краеведческом музее: они обсудили с командой проекта детали предстоящей работы.

— К нам приезжал генеральный и исполнительный директоры компании «Кивеста», которая специализируется на нестандартных музейных пространствах, мы заключили договор, — рассказала Kn51 руководитель проекта Елена Попова. — Это важнейший этап нашего сотрудничества. На встрече тщательно проработали каждый пункт договора, чтобы четко понимать, на какой стадии какие работы будут выполняться, согласовали их график. Подход со стороны исполнителей вдохновляет: они готовы обсуждать каждый пункт концепции, искать возможности для ее воплощения и компромиссы при возникновении спорных моментов.

Представители подрядной организации в историко-краеведческом музее уже третий раз: специалисты тщательно изучили конструктивные возможности помещения, сделали необходимые замеры и фотографии, изучили перечень музейных предметов, которые должны войти в экспозицию зала славы. Первая фаза — создание технической документации, необходимой для реализации проекта, это очень объемный блок работы, от которого напрямую зависит итоговый результат.

— Концепция музейной площадки «Путь к Победе» включает в себя несколько блоков, рассказывающих о разных этапах войны на севере, — отметил директор Историко-краеведческого музея Печенгского района Евгений Маручок в разговоре с Kn51. — На стадии согласования обсудили каждую деталь: мы рассказываем подрядчикам свое видение, они предлагают альтернативные решения. Нужно отдать должное: специалисты готовы выслушать все наши идеи и найти возможности для их реализации. Что немаловажно — у них есть знания о военных действиях в Заполярье во время Великой Отечественной войны, а также опыт работы на маленьких площадях, в условиях ограниченного бюджета.

21 апреля в Никеле по проекту «Пока память жива…» состоится международный научно-практический семинар о партизанской войне на севере, в нем примут участие российские ветераны и свидетели эпохи Второй мировой войны из Норвегии. Воспоминания участников семинара будут зафиксированы и включены в экспозицию нового зала. Кроме того, в нее войдут видеоролики, созданные по проекту «Письма войны».

— Наши проекты перекликаются: разрабатывая концепт «Писем войны» мы понимали, что видеоролики с реконструкцией писем, которые писали участники Великой Отечественной войны с фронта своим родным, войдут в экспозицию площадки «Путь к Победе», — рассказала Kn51 куратор проекта «Письма войны» Анна Чурлик. — Для проекта мы отобрали три письма и уже ведем поиск родственников их авторов. Это огромная исследовательская работа, тесно связанная с повседневной научной деятельностью музея. В ней нам помогают жители тех мест, откуда авторы писем призывались на фронт: сотрудники архивов, военкоматов, библиотек, школ, представители муниципальной власти. Есть много знаковых моментов, которые трогают сердце: в одном из посланий солдат пишет своему сыну стихи. Нам удалось выяснить, что его правнук тоже стал поэтом.

— Перед участниками проекта стоит очень серьезная задача: мы хотим протянуть историческую нить от военного поколения к сегодняшнему, от человека, написавшего письмо с фронта, к его потомкам, — добавила Елена Попова. — Люди из других регионов, с которыми мы сотрудничаем в этой работе, понимают, насколько важно сохранение исторической памяти.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото: Историко-краеведческий музей Печенгского района

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме