Banner
Banner
19 марта 13:53
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
07 апреля 2020 09:02

Будущих бизнесменов Печенгского района собрал трехдневный онлайн-интенсив

Завершилась четвертая сессия курса «Социальное предпринимательство». Из-за угрозы распространения коронавируса его формат претерпел изменения — на этот раз северяне обучались дистанционно.

Образовательный проект для желающих открыть свое дело, напомним, инициировал «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Курс «Социальное предпринимательство» проводится в городах, где работают предприятия компании с 2014 года. За это время его выпускники претворили в жизнь множество бизнес-идей. Так в Печенгском районе появились центр «Плюшки-Ватрушки», соляная пещера «Вдох-выдох», хостел «Полярная ночь», игровой центр «МимиМотик», гостиница «ВикТори», а в Мончегорске — центры «Берег развлечений», «Эврика», социальная служба «Забота» и не только. Все эти бизнес-продукты помогают решать вопросы с новыми рабочими местами и отвечают на социальные запросы горожан.

Курс «Социальное предпринимательство»включает в себя четыре сессии в ходе которых его слушатели под руководством опытных наставников упаковывают свои идеи в готовые проекты. По итогам обучения успешно справившихся со всеми заданиями допускают до инвестиционной сессии — на ней участники защищают свои бизнес-проекты перед экспертами, лучшие получают на реализацию беспроцентные займы от «Норникеля».

В нынешнем сезоне впервые обучение проводится только в Печенгском районе.

— Это предпоследняя сессия перед инвестиционной. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране было решено провести ее в онлайн-режиме. На протяжение трех дней мы общались друг с другом по видеосвязи, — отметила в разговоре с Kn51 специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Ольга Горчакова.

Занятия провел предприниматель, тренер компании «Business&Business», преподаватель Сибирского федерального университета Евгений Широнин. Под его руководством будущие социальные предприниматели из Никеля и Заполярного прорабатывали свои бизнес-проекты, а также познавали азы взаимодействия с инвесторами.

— Это был совершенно новый формат — абсолютно все слушатели поучаствовали в сессии, не выходя из дома. Мы смогли быстрее и более оперативно отработать онлайн-кейсы: в прямом эфире мониторили сайты статистики бизнеса, последние изменения в законодательстве, — поделился с Kn51 Евгений Широнин. — Несмотря на изменения во внешней среде, участники настроены на инвест-сессию и защиту проектов!

— Мы готовили презентации и учились правильно представлять свои идеи. Кроме того, во время интенсива узнали, как грамотно найти инвестора и как впоследствии с ним работать, какие критерии важны в оценке проектов и не только, — рассказала Kn51 Юлия Бородина, планирующая открыть в Заполярном семейный центр «Аврора». — Обучение в онлайн-режиме оказалось удобным в том плане, что не нужно было никуда ехать, я работала в комфортной для себя обстановке. Стоит отметить хорошую организацию дистанционного обучения — различного рода технические неполадки отсутствовали.

Четвертая сессия курса «Социальное предпринимательство» завершилась. Теперь его студентов ждет защита перед экспертами. По итогам инвестиционной сессии будет принято решение, кто получит двухгодичный беспроцентный заем от «Норникеля» на реализацию своего бизнес-проекта.

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ШИРОНИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме