Banner
Banner
28 марта 14:15
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
08 апреля 2020 12:02

Печенгский КЦСОН: благоустроенная территория, собственная метеостанция и теплица

Воспитанники Печенгского комплексного центра соцобслуживания населения воплощают фантазии на тему дома-мечты и подготовили рассаду для будущего огородика.

Все это команда учреждения организовала по проекту «Я силу беру у своей земли», с которым вошла в число победителей конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Как рассказала Kn51 зав. отделением социальной реабилитации несовершеннолетних населения Печенгского КЦСОН Екатерина Процив, в ходе реализации проекта будут решаться сразу несколько задач, одна из ключевых — экологическая.

— Мы планируем благоустроить территорию возле здания учреждения, сделать теплицу и метеостанцию, — рассказала Kn51 Екатерина Борисовна. — Наши подопечные будут принимать в работе самое непосредственное участие: исследовать и изучать природу, учиться бережно к ней относиться, заботиться.

Реализация проекта «Я силу беру у своей земли» началась с творческой части — подготовки выставки рисунков «Как я вижу дом своей мечты»: воспитанники центра помечтали и нарисовали яркие и волшебные дома. Кроме того, команда проекта начала подготовку к огородному сезону.

— Наши дети вместе с воспитателями высадили рассаду, — поделилась с Kn51 Екатерина Процив. — Как правильно проращивать семена, как растет рассада и как за ней ухаживать — об этом мы рассказали ребятам во время посадочных работ. Теперь они будут наблюдать как растут помидоры, огурцы, шпинат, лук и редиска, укроп и цветы. Всю рассаду в дальнейшем пересадим в наш мини-огород.

Пока не растаял снег и нет возможности начать уличные работы по благоустройству территории. Поэтому сейчас команда проекта «Я силу беру у своей земли» ведет подготовку: воспитанники КЦСОН создают макет.

Как отметила в разговоре с Kn51 Екатерина Процив, команда проекта планирует на территории центра не только разбить мини-огород, но и оборудовать дорожки с играми, установить теплицу и собственную метеостанцию. В ее создании примут участие работники Кольской ГМК — участники программы корпоративного волонтерства компании «Норникель» «Комбинат добра».

   

Алена АФАНАСОВА. Фото: Печенгский КЦСОН

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме