Banner
Banner
29 марта 01:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
14 апреля 2020 10:49

Животноводам Никеля помог «Норникель»

Молоко, домашний творог, свежее мясо, куриные и перепелиные яйца… Все это производит крестьянско-фермерское хозяйство «Марцин», работающее вблизи поселка Никель. Сегодня, в непростых условиях пандемии, предпринимателям приходится непросто. Но они не сдаются — ищут новые пути развития и прорабатывают возможности доставки продукции потребителям. И как нельзя кстати в эти дни пришлась поддержка компании «Норникель», которая в свое время помогла начать этот непростой бизнес.

Открыть на Крайнем Севере собственное дело в сельскохозяйственной отрасли решилась семья Василия и Лилии Марцин. Идея принадлежит главе семьи — он буквально «заразился» ею, побывав на страусиной ферме недалеко от Мурманска. Хозяин фермы Георгий Андронаки поделился с Василием куриными яйцами и даже дал перепелов, что называется, на развод. Василий начал выращивать птиц, к процессу подключилась супруга — она оставила педагогическую работу в Линахамари и заочно отучилась на зоотехника.

— У нас появилась мечта — открыть собственное крестьянско-фермерское хозяйство, — поделилась с Kn51 Лилия Марцин. — Два года назад мы взяли в аренду бывшее здание свинарника совхоза «Печенга», когда-то работавшего недалеко от Никеля. Здесь и начали воплощать мечту в реальность.

После ремонта и обустройства помещения встал вопрос приобретения первых коров для фермы. Их не пришлось привозить из центральных регионов страны — купили в совхозе «Полярная звезда». На ферме «Марцин» 10 коров, и хозяйство прирастает: уже здесь появились на свет 4 теленка. Есть тут и птицы — куры, цесарки, перепела, утки.

— Главная проблема для тех, кто решил заниматься сельским хозяйством и скотоводством в условия Заполярья, — это неопытность, — считает Лилия. — Мы прошли через пробы и ошибки и на следующий год, уже сделав выводы, будем решать вопросы отопления, закупки комбикорма и другие.

Трудностей хватает, приходится изучать много самой разной информации. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают… Открыть собственное дело семье Марцин помогли обучающие курсы «Социальное предпринимательство», организованные компанией «Норникель». Лилия не просто успешно прошла обучение и научилась азам предпринимательской деятельности, ее бизнес-проект оценили эксперты и компания выделила беспроцентный заем на его реализацию. Эти деньги необходимо вернуть в течение двух лет. Но сегодня, когда из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции вводятся различные ограничения, многие экономические процессы меняются. В этой ситуации особенно сложно приходится малому и среднем бизнесу. В компании «Норникель» разработали комплекс мер, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. В частности, принято решение помочь выпускникам курса «Социальное предпринимательство»: дали отсрочку по платежам на полгода.

— Мы работаем с июля прошлого года. Отсрочка платежей — серьезная помощь, потому как ежемесячный взнос составляет довольно приличную сумму, — поделилась с Kn51 Лилия Марцин. — Коронавирус помешал нашим планам нарастить объемы, в частности, заняться производством отдельных видов молочной продукции и решить вопросы с оформлением сертификации. Деятельность фермы не приостановить, поэтому работаем в прежнем режиме, но теперь решаем вопросы доставки молочной продукции заказчикам непосредственно на дом.

Хозяйство «Марцин» хоть и потихоньку, но набирает обороты. Сейчас заполярные фермеры решают вопросы сертификации, но и здесь есть свои сложности, связанные с введением ограничительных мер и «коронавирусных каникул». Планы приобретения новых коров и птиц вообще пришлось отложить до улучшения эпидемиологической ситуации.

— Главные наши планы — приобрести специальное оборудование для изготовления молочной продукции, на эти цели мы получили грант от регионального министерства сельского хозяйства, и ее реализация. Уже подготовлено помещение для будущего молочного цеха, — поделилась с Kn51 Лилия Марцин. — Мы уверены, что наши земляки, жители Печенгского района, будут главными нашими потребителями! Ну кому не понравятся натуральное молоко, сметана, масло?!

Алена АФАНАСОВА. Фото из архива семьи МАРЦИН

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме